"

Опыт ГЖИ Дагестана по организации работы жилищных инспекторов признали одним из лучших в стране

Фото:
735
1 минута
Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ подготовил и выпустил сборник по вопросам становления института общественных жилищных инспекторов в субъектах России.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального органа госжилнадзора, в этом сборнике в качестве одного из лучших примеров реализованных элементов жилищного просвещения и контроля в сфере ЖКХ назван опыт Госжилинспекции республики. Материал содержит примеры по развитию деятельности и правовым основам института ОЖИ в ЖКХ.

«В сборнике, в частности, описаны основные положения о деятельности общественных инспекторов. Институт жилищных инспекторов введен соответствующим приказом, разработанным Госжилинспекцией республики. Отмечено, что общественные инспектора оказывают помощь в деятельности ГЖИ Дагестана, а также взаимодействуют с региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате республики. Также ведется работа по привлечению граждан к сотрудничеству в борьбе с нарушениями жилищного законодательства, повышению эффективности госжилнадзора», – рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что за первый квартал текущего года в качестве общественных инспекторов зачислено 25 граждан. Кроме того, институт общественных инспекторов используется в качестве кадрового резерва региональной Госжилинспекции. Так, по результатам конкурсных процедур резервисты могут быть приняты на государственную гражданскую службу Республики Дагестан и назначены главными специалистами-инспекторами в надзорном органе.

Отметим, что общественными инспекторами могут быть граждане, достигшие 18-летнего возраста и имеющие опыт работы и в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства, которые привлекаются к сотрудничеству на добровольной, гласной и безвозмездной основе. Работа по созданию общественных жилищных инспекторов в регионе продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела