"

Пассажирам поездов в Дагестане расскажут о защите окружающей среды

Фото:
897
1 минута
В справочной службе и при входе на железнодорожный вокзал Махачкалы пассажирам на протяжении текущей недели будут раздавать памятки, посвященные защите окружающей среды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Управления Росприроднадзора. Они разработаны в рамках реализации плана мероприятий по проведению в 2017 году в стране Года экологии.

По словам источника, в памятке «Мы – за чистый и безопасный Дагестан» разъяснена опасность бесконтрольного попадания токсичных веществ из батареек, люминесцентных ламп, ртутных термометров в окружающую среду. Кроме того, гражданам не рекомендовано покупать продукты с несколькими слоями упаковки – это поддержит производителей, которые наносят меньший вред окружающей среде.

Помимо этого, в ней рассказывается о сроках разложения бытовых отходов в природе: дерево и железные банки – 10 лет, обломки кирпича и бетона – до 100 лет, резиновые покрышки – 120-140 лет, пластиковая тара, упаковка – 180-200 лет, алюминиевые банки – до 500 лет, стеклянная тара – более 1000 лет.

Цель акции – призвать граждан задуматься о том, какой вклад они могут внести в экологическое благополучие своей родины.

«Региональное Управление Росприроднадзора призывает всех ответственных людей по возможности переходить на перезаряжаемые аккумуляторы, ни в коем случае не выбрасывать ртутные лампы и термометры вместе с остальными отходами, не брать лишние пакеты в магазинах», – говорится в памятке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела