"

Пенсионеры Дагестана отказываются от кнопочных телефонов в пользу смартфонов

Фото:
253
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Жители республики старше 60 лет все чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Если годом ранее в топ-10 самых популярных моделей входили 4 кнопочных телефона, то сейчас 9 из 10 верхних позиции рейтинга занимают смартфоны. Информацией о предпочтениях пожилых людей поделились специалисты МегаФона на основе обезличенных данных пользователей региона.

В декабре 2022 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения выглядит следующим образом:

1. Nokia 105 (2019);

2. Xiaomi Redmi 9A;

3. Apple iPhone 11;

4. Apple iPhone 7;

5. Xiaomi Redmi 9C NFC.

Если рассматривать десять самых популярных моделей, к ним добавятся еще 5 смартфонов. Годом ранее в топ-10 было в 4 раза больше моделей без сенсорных экранов.

За год доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров выросла с 74 до 78%. Соответственно, увеличился и объем мобильного трафика среди возрастных абонентов республики. На данный момент они ежемесячно прокачивают около 1300 терабайт. Такого объема трафика достаточно для 350 тысяч онлайн-просмотров фильма «Москва слезам не верит» в качестве Full HD.

В среднем один абонент преклонного возраста использует в месяц 8,5 гигабайта, что на 11% выше показателей начала 2022 года. Более охотно в онлайн выходят мужчины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 51%. Если говорить о населенных пунктах, то по интернет-активности среди крупных городов республики впереди Махачкала, Избербаш и Хасавюрт. Среди малых населенных пунктов лидируют пользователи сёл Коктюбей, Мугарты и Тушиловка.

«С каждым годом мобильным интернетом пользуются всё больше людей. Всемирная сеть позволяет абонентам преклонного возраста всегда быть на связи с близкими, получать новые знания, пользоваться государственными услугами, легко оплачивать услуги ЖКХ. МегаФон со своей стороны последовательно развивает сеть LTE в республике для комфортного использования мобильного интернета. В течение 2022 года технические специалисты компании построили и модернизировали в Дагестане более 120 базовых станций LTE, в результате скорость передачи данных в регионе выросла почти на четверть», – рассказал Идрис Ярахмедов, технический руководитель МегаФона в Дагестане.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела