"

Первый завод по производству сэндвич-панелей откроют этим летом в Дагестане

Фото:
5061
2 минуты
Первый завод по производству сэндвич-панелей stavropol.rostov-panel.ru будет запущен в Дагестане в рамках инвестиционного проекта ООО «Югагрохолдинг». Как сообщил РИА «Дагестан» куратор проекта Шарип Шарипов, в настоящее время группа специалистов из Томска проводит пуско-наладочные работы, а официальный ввод в строй намечен на конец этого месяца.

Напомним, что, помимо данного завода, компания также возводит агроиндустриальный парк, в составе которого будет и завод по производству сэндвич-панелей, расположенный на территории Кумторкалинского района. Кроме того, проекту будет придан статус приоритетного.

По словам куратора проекта Шарипа Шарипова, для более эффективной работы на заводе установлено высокотехнологичное оборудование из Южной Кореи, которая является одним из основных мировых лидеров в этой области.

«Завод будет производить стеновые и кровельные сэндвич-панели, которые являются незаменимым материалом для строительства быстровозводимых сооружений. К примеру, модульных зданий, складов, торговых павильонов, строительных ангаров, автомоек, объектов сельскохозяйственного назначения, спортивных сооружений, гаражей, хранилищ для фруктов и овощей и так далее», – рассказал куратор.

Главная особенность панелей заключается в том, что они обладают отличными тепло- и звукоизолирующими свойствами, и поэтому могут применяться как для внешней, так и для внутренней отделки.

Источник отметил, что возможности завода позволяют производить более 300 тысяч м2 панелей в год и полностью покрывать потребности региона. Стоит отметить, что производство сэндвич-панелей налажено только в нескольких соседних регионах СКФО и ЮФО.

Добавим, что ко всему прочему «Югагрохолдинг» первым в республике организовал производство бескаркасных ангарных сооружений, широко используемых в строительстве. Так, несколько ангаров были возведены для агроиндустриального парка компании и в настоящее время подобный объект строится в Бабаюртовском районе.

Напомним, что компания «Югагрохолдинг» в рамках программы импортозамещения на другой инвестплощадке в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы реализует масштабный инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса на площади 20 гектаров с использованием геотермальной энергии на территории. По своим технико-технологическим параметрам и применяемым агротехнологиям тепличный комплекс компании на сегодня является наиболее современным в республике. По итогам строительства дирекция холдинга планирует получать с одного квадратного метра 40-45 килограммов продукции. Первая очередь комплекса площадью 5,5 га будет введена в эксплуатацию в начале осени этого года.

Новости раздела