"

Плотина Гоцатлинской ГЭС возведена до проектной высоты

Фото:
1777
1 минута
Строители Гоцатлинской ГЭС, которая возводится ОАО «РусГидро» на реке Аварское Койсу в Дагестане, завершили возведение плотины станции высотой 68 метров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Сулакский гидрокаскад».

Плотина Гоцатлинской ГЭС отсыпана из галечника, ее водонепроницаемость обеспечивается при помощи диафрагмы – специальной стены из литого асфальтобетона в теле сооружения. Это конструктивное решение было ранее опробовано на строительстве Ирганайской и Богучанской ГЭС и показало высокую эффективность. На укладку диафрагмы понадобилось более 7500 кубометров асфальтобетона. В зависимости от температурного режима интенсивность ее возведения достигала 4-7 метров в месяц.

Строительство Гоцатлинской ГЭС находится на заключительном этапе. В машинном зале станции завершается монтаж гидроагрегатов. Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн кВт.ч ведется с января 2007 года. Организатор строительства – ОАО «Сулакский ГидроКаскад» – 100% дочернее общество ОАО «РусГидро».

После завершения строительства Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности гидроэлектростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в республиканской энергосистеме, составляющий более 1 млрд. кВт.ч.

Новости раздела