"

По запросу жильцов ГЖИ Дагестана проверила работу управляющей компании в Махачкале

Фото:
1189
1 минута
Управляющая организация Махачкалы ООО «УК №3» устранила нарушения, выявленные в ходе проверки, организованной специалистами Госжилинспекции по обращению, поступившему на «горячую линию», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

По словам источника, в Госжилинспекцию обратилась уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова с тем, что «горячую линию» по теме «Защита прав граждан в сфере оказания коммунальных услуг» жильцы столичного многоквартирного дома № 153 по ул. Орджоникидзе пожаловались на бездействие управляющей компании, а также плохое содержание общего имущества.

Для рассмотрения данного обращения была организована проверка с выездом на место, в которой приняли участие начальник инспекторского отдела по Кировскому району Фархад Гасанбеков, руководство управляющей организации, а также заявители и жильцы дома.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. В частности, проложенная в поэтажных щитках электропроводка не соответствует правилам устройства электроустановок; частично отсутствует освещение мест общего пользования; отслоилась побелка на потолках и стенах подъездных клеток домов; плохо закреплены ограждающие конструкции лестничных маршей, а в некоторых подъездах в отдельных этажах они и вовсе отсутствуют. Кроме того, специалисты ГЖИ выявили частичное отсутствие остекления в подъездных окнах домов, отслоение штукатурки цокольной части МКД и отсутствие звеньев водосточных труб и т. д.

По фактам нарушений правил содержания общего имущества многоэтажного дома и норм технической эксплуатации жилищного фонда были составлены протоколы об административной ответственности, предусмотренной статьями ст. 7.22, 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ и выданы предписания для устранения допущенных нарушений жилищного законодательства. В ходе повторной проверки Инспекции было установлено, что нарушения силами управляющей организации устранены.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела