"

Поправки в закон об особо охраняемых природных территориях подготовили в Дагестане

Фото:
1360
2 минуты
Министерство природных ресурсов и экологии РД внесло в региональный парламент законопроект о внесении изменений в республиканский закон об особо охраняемых природных территориях для расширения перечня категорий региональных охраняемых объектов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном ОНФ.

Законопроект, подготовленный Минприроды Дагестана, – результат деятельности активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые на региональном «Форуме действий» в ноябре 2015 года выступили с инициативой сохранения природной лагуны «Муравейник» и приданию ей статуса особо охраняемой природной зоны.

Предложение ОНФ было поддержано региональной властью, председатель Правительства Дагестана дал соответствующее поручение министерству. В 2015-2016 годах было проведено комплексное экологическое обследование водной лагуны «Муравейник», обосновывающее необходимость придания ей природоохранного статуса.

По результатам работы ученых и экспертов Республики Дагестан и Краснодарского края необходимость создания ООПТ регионального значения на площади свыше  тысячи гектаров для сохранения природных комплексов, редких и охраняемых объектов животного и растительного мира Сулакской лагуны («Муравейник») была признана обоснованной. Охрана водного объекта будет обеспечена путем создания в ее границах лиманно-плавневого комплекса «Сулакская лагуна».

«Водная лагуна “Муравейник” – это уникальный по своему водному и растительному разнообразию природный комплекс. В свое время некоторые предприимчивые дельцы хотели ее осушить, а освободившиеся земли на берегу Каспия распродать.

Однако сегодня действия региональных властей показывают, что процесс уничтожения лагуны удалось остановить. Уверен, что законопроект, вносящий изменения в региональный закон, будет обязательно поддержан дагестанскими парламентариями. Ведь сохранить окружающую среду – это наша обязанность», – прокомментировал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Зайдин Джамбулатов.

Отметим, что деятельность ОНФ позволила региональным властям обратить внимание и на другие водные объекты республики. Так, на очереди в получении нового статуса у Минприроды, помимо Сулакской лагуны («Муравейник»), озеро Аджи в Каякентском районе и озеро Джалган в Дербентском районе.

В адрес исполнительных органов власти Дагестана было направлено 18 общественных предложений, по которым председатель Правительства республики дал поручения. Итоги их реализации  будут подведены на региональной конференции, которая пройдет в октябре этого года в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела