"

Порядка 80% обследованных электросетей Дагестана нуждаются в полной реконструкции

Фото:
1511
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане 78% обследованных федеральными энергетиками сетей требуют полной замены и реконструкции, сообщили  информагентству в пресс-службе региональной сетевой компании.

По информации источника, итоги аудита энергохозяйства региона подвели на расширенном совещании под руководством заместителя главного инженера по эксплуатации ПАО «МРСК Северного Кавказа» Андрея Гончарова и управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулова.

Как было отмечено, на протяжении двух недель бригады, сформированные из сотрудников 12 энергокомпаний России, обходили объекты с высокими потерями, линии ЛЭП, трансформаторные пункты и многоквартирные дома, проверяли также приборы учета. Работы проводились на территории двух городов – Махачкала и Буйнакск, а также в трех районах – Буйнакском, Карабудахкентском, Сергокалинском. Это одни из самых проблемных территорий республики. 

За время своей рабочей поездки в Дагестан специалисты «Россетей» осмотрели 1 180 км ЛЭП, 465 подстанций (КТП) и более 350 многоквартирных домов. 

По словам энергетиков, главная трудность, с которой они столкнулись в процессе работы, – бесхозяйные и потребительские сети. Это практически 35% от всего обследованного объема. Зачастую эти сети были в неудовлетворительном состоянии, построены из подручных материалов с нарушением норм и правил.

«По результатам проверки будет подготовлен специальный доклад, детально отражающий состояние энергоотрасли Дагестана, который передается для принятия конструктивных решений на рассмотрение генерального директора ПАО “Россети” Павла Ливинского», – подчеркнул Андрей Гончаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела