"

Правление «Газпрома» рассказало о планах по добыче и поставке газа на рынки Китая и ряда стран Азии

Фото:
1488
3 минуты
Вчера, 14 июня, в ПАО «Газпром» в преддверии годового общего собрания акционеров состоялась пресс-конференция «Газпром» на Востоке России по вопросам выхода на рынки стран АТР, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной компании.

Ее участниками стали заместители председателя правления Виталий Маркелов и Александр Медведев, члены правления, руководители департаментов Олег Аксютин, Вячеслав Михаленко, Всеволод Черепанов, начальник департамента Павел Одеров и генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Наталья Бурмистрова.

Виталий Маркелов и Александр Маркелов проинформировали представителей СМИ о ходе реализации проектов в рамках Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа).

В настоящее время «Газпром» продолжает геологоразведочные работы на шельфе острова Сахалин, в Республике Саха (Якутия), в Красноярском и Камчатском краях, в Иркутской области – в основном контуре Южно-Киринского месторождения, на Восточно-Одоптинском и Аяшском участках, Чаяндинском месторождении в Якутии, на 15 лицензионных участках в Красноярском крае, на Ковыктинском, Чиканском месторождениях, Хандинском и Южно-Усть-Кутском лицензионных участках.

В рамках проекта «Сахалин-3» в 2014 году начата промышленная добыча газа на Киринском месторождении, в настоящее время здесь действуют две эксплуатационные скважины. Ведется строительство эксплуатационных газовых скважин на Чаяндинском месторождении. В Камчатском крае ведется подготовка к строительству трех дополнительных эксплуатационных скважин на Кшукском месторождении. На участке Чаянда – Ленск – Олекминск магистрального газопровода «Сила Сибири» на сегодняшний день построено более 115 км его линейной части.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) – один из наиболее перспективных регионов потребления природного газа в мире. Ограниченный потенциал собственной добычи и быстрое развитие газовой инфраструктуры в регионе позволяют рассчитывать на высокие темпы роста импорта как трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа (СПГ) в долгосрочной перспективе.

В сентябре 2015 года «Газпром» и CNPC (China National Petroleum Corporation) подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России. В полном соответствии с графиком идет реализация проекта поставок российского газа по «восточному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири»), продолжается согласование условий поставок по «западному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири-2»).

Важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту – Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), строительство которого начато в 2015 году, проектной мощностью 42 млрд куб. м газа в год.

По итогам 2015 года объем добычи газа по проекту «Сахалин-2» составил 17,2 млрд куб. м, нефти и конденсата – 5,1 млн тонн. Отгружено 10,8 млн тонн СПГ и 5,2 млн тонн нефти марки Sakhalin blend. По состоянию на 1 мая 2016 года с начала года объем добычи газа составил 5,6 млрд куб. м, нефти и конденсата –1,8 млн тонн, произведено 3,5 млн тонн СПГ.

В июне 2015 года «Газпром» и Shell подписали Меморандум по реализации проекта строительства на Сахалине третьей технологической линии СПГ-завода.

Журналистов интересовали вопросы дальнейшего развития проектов, реализуемых и планируемых «Газпромом» на востоке страны, их ресурсной базы, финансирования, объемов поставок газа, развития производства СПГ и т.д.

Своеобразной квинтэссенцией всего сказанного на пресс-конференции стали слова Александра Медведева: «Как сказал Ломоносов, богатство России будет прирастать Сибирью, я добавлю – и Дальним Востоком».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела