"

Правление ПАО «Газпром» проводит цикл пресс-конференций в преддверии годового Общего собрания акционеров

Фото:
735
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая – РИА «Дагестан». Во второй декаде мая началась традиционная серия пресс-конференций в преддверии годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром».

Как сообщили в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Махачкала», всего запланировано проведение 6 подобных мероприятий, в рамках которых будут обсуждены основные итоги работы акционерного общества в 2018 году, планы на перспективу и текущую работу Компании. 

Открылся цикл мероприятий пресс-конференцией «Развитие минерально-сырьевой базы. Добыча газа. Развитие ГТС».

В этот день с представителями прессы встретились заместитель Председателя Правления Виталий Маркелов, заместитель Председателя Правления – начальник Департамента Олег Аксютин, члены Правления – начальники Департаментов Сергей Меньшиков и Вячеслав Михаленко, заместитель начальника Департамента Василий Петличенко.     

Отвечая на вопросы журналистов, Виталий Маркелов заявил, что «Газпром» на текущий момент добывает газа на 8 миллиардов кубометров больше плана, допускает корректировку годового плана по добыче. «Планом предусмотрена добыча в этом году 495,1 миллиарда кубических метра газа... Все зависит от величины экспорта, какая будет зима предстоящая. Будет, конечно, корректировка в области добычи газа», – отметил зампред Правления.

В ходе пресс-конференции Виталий Маркелов также сообщил: «Мы имеем очень хорошие показатели с точки зрения обеспечения надежности поставок газа. …Средняя частота аварий у нас на сегодняшний день составляет 0,035 аварий на 1 тысячу километров. Это самый минимальный показатель за всю историю “Газпрома”. Начиная с 2014 года, у нас происходит снижение аварий на магистральных газопроводах».

Зампред Правления «Газпрома» отметил также, что в 2019 году Компания планирует провести капитальный ремонт 840 км магистральных газопроводов.

Вопросы журналистов коснулись также затрат ПАО «Газпром» на геологоразведочные работы, проектных работ по комплексу СПГ в Усть-Луге, введения в эксплуатацию СПГ-комплекса в районе компрессорной станции «Портовая», запланированного до конца 2019 года.

Олег Аксютин сообщил о разведанных на Тамбейской группе месторождений запасах природного газа, начальная добыча на которой может составить 52–80 млрд куб. м в год и планируемых объемах добычи газа в 2019 году. Он также отметил: «По “Турецкому потоку” мы ожидаем поставку газа к 31 декабря. Морская часть уже готова, сухопутная часть российская на 100% готова, по турецкой стороне готовность составляет порядка 73,5%, и уже мы ожидаем, что в ноябре будем иметь полную строительную готовность. …Ориентируемся мы на последнюю декаду декабря».

Начальник Департамента добычи «Газпрома» Сергей Меньшиков заявил, что «Газпром» продолжает работу по лицензии на Западно-Камчатский участок недр, приостановленную ранее, и намерен и дальше сохранять эту лицензию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела