"

Представители Дагестана приняли участие в окружной конференции саморегулируемых организаций СКФО

Фото:
1386
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в окружной конференции саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа под председательством координатора НОСТРОЙ Сергея Попова в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО.  

На конференции присутствовали представители 9 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа. От СРО Ассоциации «ГС СКФО» в работе конференции приняли участие и.о. президента Али Шахбанов, вице-президент Запир Акаев и директор по развитию Дибир Шахбанов. Ассоциацию «Национальное объединение строителей» представили вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов и заместитель руководителя Аппарата Герман Хасханов.

Участники конференции рассмотрели итоги деятельности рабочей группы НОСТРОЙ по развитию программы по реализации Федерального закона №359-ФЗ по вопросу «О внесении изменений в Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций».

В ходе бурного обсуждения и дискуссии представители строительного сообщества округа выступили с критикой документов, разработанных рабочей группой НОСТРОЙ, и правками, внесенными рабочей группой в действующий порядок, и не поддержали их. Участники конференции выразили единое мнение, что материалы, принятые на Совете НОСТРОЙ, могут негативно повлиять на деятельность СРО, но при этом документы не прошли предварительного обсуждения на окружных конференциях.

По итогам обсуждения участники конференции Северо-Кавказского федерального округа приняли решение до 10 июля 2015 года всем СРО округа дать конкретные, деловые предложения по данному вопросу. Координатору поручено обобщить все предложения саморегулируемых организаций СКФО, направить их президенту Ассоциации НОСТРОЙ и просить его перенести рассмотрение концепции мер в рамках Федерального закона №359-ФЗ на следующий Совет.

Также участники рассмотрели вопрос о проекте Закона Российской Федерации «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц». Они отметили значительное снижение объемов работ в регионах и, как следствие, падение загрузки строительных организаций заказами; приостановку деятельности и выход этих организаций из-за низкой платежеспособности из саморегулируемых организаций.

На конференции было доложено об итогах работы Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» от 15 июня 2015 года и о ходе подготовки к проведению конкурса «Строймастер-2015» в Северо-Кавказском федеральном округе в городе Ставрополе. Также был рассмотрен вопрос о наградах ко Дню строителя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела