"

Проблемы реализации проекта «Обеление» экономики» обсуждают с представителями муниципальных образований в Махачкале

Фото:
1114
1 минута
В Минэкономразвития РД продолжается работа устранению проблем реализации приоритетного проекта развития республики «Обеление» экономики»», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Для этого специалистами министерства ежедневно проводятся семинары-совещания по вопросам реализации мероприятий приоритетного проекта с представителями муниципальных образований, у которых сложились низкие результаты исполнения плановых заданий.

По информации источника, основное внимание уделяется вопросам исполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам, актуализации данных по земельным участкам и объектам капитального строительства и вопросам снижения неформальной занятости.

Министерством был подготовлен и разослан в муниципальные образования республики график семинаров-совещаний, которые проводятся с 30 июня до 21 июля этого года. Так, уже проведены 8 совещаний с участием представителей 25 муниципальных образований республики.

В ходе совещаний отмечено, что многие объекты недвижимости и земельные участки не попадают в базу данных АИС «Налог-3» для последующего налогообложения ввиду отсутствия необходимых реквизитов. При этом отмечена положительная динамика проводимой работы в Кумторкалинском районе и Кизилюрте.

В этой связи заместитель министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов рекомендовал муниципальным образованиям в кратчайшие сроки завершить инвентаризацию базы данных Государственного кадастра недвижимости по объектам имущества и земельным участкам.

Кроме того, для оказания помощи муниципальным образованиям было принято решение создать мобильные рабочие группы с участием представителей Управления Росреестра по РД.

«По итогам каждого совещания мы определяем недостатки и недоработки муниципалитетов. Мы выработали рекомендации и вектор дальнейшей работы для достижения положительных результатов мероприятий приоритетного проекта «Обеление» экономики» в каждом районе и городе, так как формат работы проектного управления предусматривает выявление и оперативное реагирование на проблемные вопросы, и их устранение», - подчеркнул Султанов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела