"

Работники ООО «Газпром трансгаз Махачкала» водрузили Знамя Победы на одной из вершин Южного Кавказа

Фото:
2121
1 минута
Работники ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в рамках мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне совершили восхождение на вершину Сельды (высота около 3,7 тыс. м) в уникальном горном массиве Ерыдаг Южного Кавказа, в районе границы Дагестана и Азербайджана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

В составе группы горовосходителей были начальник службы автоматизации и метрологического обеспечения Евгений Пашук, начальник службы по эксплуатации ГРС, ГХ и КИПиА Махачкалинского линейного производственного управления магистральных газопроводов Рахматулла Алиев, главный инженер инженерно-технического центра Эдуард Багдуев, помощник генерального директора Шамиль Халилов, а также примкнувшие к ним москвичи: ассистент кафедры ВПХ ГИУВ МО РФ Гимат Далгатов и инженер Группы компаний «Дикси» Александр Пашук.

Несмотря на относительно невысокую категорийность маршрута, достичь вершины было очень непросто. По-майски переменчивая погода испытывала участников восхождения ветром, туманом, дождем и снегом. В союзниках у погодных стихий были большое количество снега на склонах, крутые каменные и грязевые осыпи, а также полуторакилометровый перепад высот между вершиной и базовым лагерем в долине реки Чехычай.

Но все трудности и опасности были успешно преодолены, и гордое Знамя Победы, подобное тому, которое 7 десятилетий назад наши героические соотечественники водрузили над Рейхстагом, было доставлено на одну из самых примечательных вершин Кавказа.

В продолжение мероприятий по празднованию юбилея Великой Победы нашего народа над нацизмом газпромовцы планируют в начале июля этого года поднять Знамя Победы над вершиной горы Базардюзю – высшей точки Дагестана, Азербайджана и Южного Кавказа.

Новости раздела