"

Расширенное заседание коллегии Комитета по госзакупкам РД под председательством Рамазана Алиева прошло в Махачкале

Фото:
2695
5 минут
Расширенное заседание коллегии Комитета по государственным закупкам РД прошло вчера, 16 февраля, в конференц-зале Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Мероприятие проходило под председательством первого вице-премьера Правительства РД Рамазана Алиева.

В заседании приняли участие начальник контрольно-финансового управления администрации Главы и Правительства РД Аммай Курбанов, руководитель Службы государственного финансового контроля РД Артур Муртазалиев, руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев, аудитор Счетной палаты РД Загиди Маршаев, заместители глав министерств и ведомств республики.

В рамках заседания состоялось обсуждение Послания Главы Дагестана Народному Собранию республики, подведены итоги деятельности Комитета по государственным закупкам за 2015 год и утверждены задачи и основные направления работы на этот год.

Предваряя обсуждение, первый зампред Правительства РД Рамазан Алиев сказал, что Послание Главы региона является важнейшим документом, в котором определен вектор развития республики на ближайшую перспективу, отражены основные итоги и результаты проделанной за последние три года работы, обозначены недоработки и упущения, которые необходимо исправить.

Председатель Комитета по госзакупкам РД Мурад Далгатов в свою очередь отметил, что ежегодный отчет руководителя республики охватывает широкий спектр жизнедеятельности дагестанского общества. Основной акцент, по его словам, был сделан на обеспечении безопасности, борьбы с терроризмом.

Далгатов акцентировал внимание на тех положениях Послания, которые дают республике толчок для развития. Среди них – мероприятия по импортозамещению, развитию аграрного сектора, повышению конкурентоспособности продукции, поддержке местных производителей.

Говоря о тезисах, которые касаются работы комитета, он отметил, что необходимо добиться эффективного расходования средств республиканского бюджета при проведении закупок товаров, работ и услуг.

«Сегодняшние результаты, достигнутые комитетом, говорят о возможности их приумножения. Это касается как экономии, достигнутой по результатам торгов и при рассмотрении начальной (максимальной) цены контракта, так и централизации государственных и муниципальных закупок. Для Комитета по государственным закупкам Главой республики четко поставлена задача, для решения которой нами будут приложены максимальные усилия», – заявил Мурад Далгатов.

Он рассказал, что за истекший год государственными и муниципальными заказчиками республики объявлено более 15,5 тыс. закупок на сумму свыше 26 млрд 961 млн рублей. «Доля закупок для обеспечения государственных нужд в этом объеме составляет 80 процентов, остальные 20 процентов – это муниципальные закупки», – подчеркнул глава ведомства.

Далгатов сообщил, что в прошлом году в адрес комитета поступило около 4 тыс. заявок на закупку товаров, работ, услуг на общую сумму более 9 млрд 200 млн рублей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше почти на 3 тыс. заявок.

«Комитетом опубликовано на общероссийском официальном сайте 3 тыс. 623 закупки на сумму 8 млрд 300 млн рублей. Торги завершены по 2 тыс. 569 процедурам на сумму 5 млрд 870 млн рублей. Это почти в 5,5 раза больше количества завершенных торгов в 2014 году.

При этом условная экономия бюджетных средств, полученная по результатам торгов, составила 284 млн рублей или около 5 процентов от начальной (максимальной) цены контрактов, по которым определены победители. При этом государственными заказчиками самостоятельно проведены 5 тыс. 743 процедуры на общую сумму 9 млн 551 тыс. рублей, экономия по которым оказалась ниже – всего 2,1 процента», – сообщил он.

Председатель ведомства рассказал также о мерах по совершенствованию контрактной системы, достижениях ведомства за прошедший год в виде успешно реализованных совместных закупок отдельных товаров для нужд нескольких заказчиков. «По итогам состоявшихся совместных аукционов достигнута экономия бюджетных средств порядка 15 процентов», – отметил Далгатов.

Он также указал на то, что в прошлом году в нарушение постановления Правительства РД государственными заказчиками объявлено 454 процедуры. Информация о выявленных нарушениях направлялась в Службу государственного финансового контроля РД, а позднее – в Контрольно-финансовое управление администрации Главы и Правительства Дагестана.

Среди причин, негативно отражающихся на эффективности закупок, Далгатов назвал недостаточный профессионализм госзаказчиков, некачественное составление документации, игнорирование замечаний комитета, низкий уровень планирования закупок и злоупотребление правом на внесение изменений в план-график закупок.

Негативными факторами он назвал также отсутствие централизации закупок в муниципальных образованиях, отсутствие утвержденных нормативов затрат на закупку отдельных видов товаров, что приводит к злоупотреблениям в сфере закупок, например, дорогостоящего автомобильного транспорта и другое.

Начальник отдела Службы госфинконтроля Дагестана Шамиль Закарьяев заявил, что их ведомство в текущем году будет осуществлять предварительный контроль за обоснованием начальной максимальной цены контракта по той информации, которая публикуется на общероссийском сайте в плане-графике закупок.

«Однако, по информации, которую мы получили от Комитета по госзакупкам РД, около 145 учреждений свои планы-графики до сих пор не разместили, поэтому обосновать начальную максимальную цену контракта невозможно. Причем из года в год одни и те же лица нарушают сроки размещения планов-графиков», – подчеркнул он.

Рамазан Алиев потребовал от представителей ведомств, присутствовавших на коллегии, разобрать все факты неэффективного расходования бюджетных средств и доложить о принятых мерах по исправлению этой ситуации.

Затем были обсуждены предложения Комитета по госзакупкам РД по совершенствованию системы госзакупок в Дагестане.

В заключение обсуждения Рамазан Алиев подчеркнул, что по поручению Главы Дагестана Правительство РД принимает максимум усилий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов.

«У нас непочатый край работы. И от Комитета по госзакупкам РД в этом году мы ждем еще большей работы в этом направлении. Как минимум еще 3-4 млрд рублей мы надеемся сэкономить, в том числе и с вашим активным участием. За прошедший год централизация закупок составила 38 процентов при обозначенной Главой республики задаче в 50 процентов», – отметил Рамазан Алиев, подчеркнув, что министерствам и ведомствам, не выполнившим поставленных перед ними Главой РД задач, будет дана соответствующая оценка.

Новости раздела