"

Размер стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида увеличен вдвое

Фото:
2336
1 минута
С 1 января 2016 года вдвое увеличен размер стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по РД.

По словам источника, размер стандартного налогового вычета зависит от того, кто обеспечивает ребенка-инвалида. Так, родитель, усыновитель, жена или муж родителя вправе получить вычет в размере 12 тыс. рублей, а приемный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приемного родителя – 6 тыс. рублей.

Стандартный налоговый вычет в размере 6 тыс. рублей применяется и в отношении вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

Напомним, в 2015 году стандартный налоговый вычет на первого и второго ребенка предоставлялся в размере 1 тыс. 400 рублей.

На третьего и последующих детей сумма вычета составляет 3 тыс. рублей. Столько составлял размер выплаты,  если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном или студентом в возрасте до 24 лет, в случае, если он является инвалидом I или II группы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела