"

Разработана новая инструкция по безопасному использованию газа в быту

Фото:
802
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Минстрой России разработал новую инструкцию по безопасному использованию газа в бытовых условиях. Она станет обязательной для всех регионов страны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Госжилинспекции республики.

Согласно документу, управляющие организации обязаны обеспечивать надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов. Так, в частности, все УК теперь должны содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии помещения, в которых размещено внутридомовое газовое оборудование – подвалы, погреба, подполья, технические этажи и коридоры.

Кроме того, следует поддерживать в рабочем состоянии электроосвещение и вентиляцию в указанных помещениях. Проверка уровня загазованности этих помещений будет проводиться не реже, чем один раз в 10 дней. В отопительный период УК обязуются обеспечивать предотвращение обмерзания и закупорки оголовков дымовых и вентиляционных каналов.

Следует отметить, что нарушения эксплуатации газа в быту нередко допускают именно собственники помещений. Поэтому в инструкции содержатся и правила поведения самих жителей.

Теперь граждан обязали следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.

С полным текстом инструкции можно ознакомиться здесь: http://www.minstroyrf.ru/docs/16780/.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела