"

Реализацию Комплексного плана по снижению задолженности за энергоресурсы обсудили в Буйнакске и Буйнакском районе Дагестана

Фото:
2771
2 минуты
Совместную рабочую поездку в рамках реализации Комплексного плана по снижению задолженности Республики Дагестан за энергоресурсы директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Адильхан Ганакаев и руководитель Агентства по энергетике Республики Дагестан Муртазали Гитинасулов начали с города Буйнакска и Буйнакского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, на совещании директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Адильхан Ганакаев отметил слабый уровень взаимодействия муниципальных органов власти с филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Адильхан Ганакаев призвал представителей местного самоуправления активизировать работу.

«Вы – первое звено власти, которое непосредственно имеет контакт с населением. Без вашего участия нам вряд ли удастся достичь существенных положительных результатов», – подчеркнул он.

Выступая перед общественностью, Адильхан Ганакаев подробно рассказал о состоянии платежной дисциплины за поставленный газ на территории республики и мерах по сокращению образовавшейся задолженности.

«Ситуация с платежами за потребленный газ подошла к кризисной черте. Она стала крайне негативно сказываться и на продолжении газификации республики, и на модернизации газовых сетей. В Дагестане осталось 25% негазифицированных территорий, большая часть – это высокогорные районы. Сложно сказать, как в дальнейшем будет рассматриваться этот вопрос. Сокращение планов по газификации Дагестана напрямую связано с неплатежами. Если инвестиции в Дагестан на газификацию каждый год будут сокращаться на 20%, ничего хорошего в социальной сфере ожидать не стоит».

Муртазали Гитинасулов поручил в каждом районе и городе республики организовать специальные штабы, которые будут контролировать платежную дисциплину.

«Принятый Комплексный план – это наше методическое пособие в работе, сроки для реализации которого весьма сжатые», – напомнил он.

В свою очередь глава МО «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов и глава городского округа «город Буйнакск» Гусейн Гамзатов обещали полную поддержку в решении поставленных вопросов. Тут же, на встречах, были поставлены задачи всем работникам бюджетной сферы, работникам администрации, чиновникам  отчитаться по оплате потребленных энергоресурсов. «Начинать будем с себя», – заявил Гусейн Гамзатов.  

Присутствовавшие на встречах руководители бюджетных учреждений муниципалитетов и рядовые потребители газа имели возможность напрямую задавать вопросы руководству газоснабжающей организации и получили подробные ответы.

Как сообщили в компании, в обоих муниципалитетах долги за потребленный газ составляют значительные суммы: в городе Буйнакск общий долг исчисляется суммой в 703 миллиона рублей, в Буйнакском районе – 1 млрд 273 млн рублей.

Новости раздела