"

Регионам выделят более 8 миллиардов рублей на поддержку модернизации ЖКХ

Фото:
737
1 минута
На модернизацию систем коммунальной инфраструктуры до конца 2018 года выделят более 8,1 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции региона. Лимиты максимального объема финансирования утверждены Постановлением Правительства для каждого региона.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, размер установленного лимита зависит от двух факторов – численности населения, проживающего в регионе, и размера бюджетной обеспеченности.

«Наибольшие лимиты установлены для Республик Дагестан и Башкортостан, Краснодарского и Ставропольского краев, Московской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей», – сообщил министр.

Он добавил, что в стране введены два инструмента господдержки – подготовка инвестиционного проекта, включая техническое обследование, и субсидирование процентной ставки по кредиту концессионера до 5% годовых. «Неиспользованные средства, предназначенные для поддержки инвесторов, вкладывающихся в коммунальную инфраструктуру, могут быть перераспределены между субъектами по предложению Минстроя России», – отметил глава ведомства.

В ГЖИ Дагестана добавили, что по итогам 2018 года объем взятых на себя инвесторами инвестиционных обязательств должен в 10 раз превышать объем полученной поддержки. Объем средств для региона уточняется.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела