"

Представители Гильдии строителей СКФО приняли участие во Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

Фото:
2596
2 минуты
Генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов и заместитель гендиректора Гильдии, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев приняли участие во Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства в РФ в Москве.

Как сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Гильдии Элина Дадашева, перед началом заседания участникам было зачитано приветствие председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

В рамках основного доклада министр регионального развития РФ Игорь Слюняев отметил, что строительный комплекс сегодня обеспечивает 5,5% ВВП Российской Федерации, в нем занято 5,3 млн человек, или более 7% экономически активного населения. С ним связаны почти 30 отраслей народного хозяйства (металлургия, машиностроение, деревообработка, нефтехимия), а одно рабочее место в строительном комплексе поддерживает занятость 5 человек в смежных отраслях.

Глава Минрегиона сообщил, что за последние годы удалось добиться существенного увеличения объемов строительства. В прошлом 2012 году объемы вводимого жилья в Российской Федерации выросли до 62, 5  млн квадратных метров – это рекордный показатель за последние 22 года, однако половина из них – индивидуальное жилищное строительство.

В январе-апреле 2013 года введено в эксплуатацию 14,1 млн квадратных метров жилья, что на 11,2% больше, чем в январе-апреле 2012 года. Важнейшим источником финансирования жилищного строительства стала ипотека: 22,7% жилых объектов в стране приобретается с использованием ипотечных кредитов. Однако наряду с позитивными тенденциями министр выделил ряд системных проблем.

«На сегодняшний день ни один субъект Российской Федерации не строит квадратного метра на человека в год. Это наш стратегический целевой ориентир, при достижении которого можно по-настоящему говорить о решении жилищных проблем граждан, - подчеркнул Игорь Слюняев. – Так, судя по годовым показателям,  ни один субъект Федерации не достиг объема ввода жилья в 1 квадратный метр на душу населения, план по объему ввода жилья выполнили 38 регионов, а 45 с задачей не справились».

В ходе совещания прозвучали доклады о законодательных мерах поддержки развития жилищного строительства, об организации взаимодействия власти с профессиональными застройщиками, о современном состоянии промышленности строительных материалов. Участники обсудили проблемы и пути решения вопросов нормативно-технического регулирования, вопросы развития жилищного строительства в субъектах РФ, коснулись результатов реализации «дорожной карты».

По завершении Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства состоялся учредительный съезд Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья».

Новости раздела