"

Росприроднадзор начнет штрафовать природопользователей, не предоставивших до конца года документы для регистрации

Фото:
1007
1 минута
В отношении природопользователей, которые не предоставят до конца этого года заявку о постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, с 1 января 2017 года  будет применена административная ответственность в виде штрафов в размере до 100 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  Управления Росприроднадзора по РД.

По словам источника, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо  предоставить заявку, утвержденную Приказом Минприроды РФ  «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».

«Природопользователям  необходимо встать на учет, независимо от того к какой категории воздействия относится объект – к 1 (высокое воздействие) или 4 (воздействия практически нет). Постановка на госучет осуществляется в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Сегодня в республике насчитывается более одной тысячи предприятий, подлежащих федеральному экологическому надзору», - сообщил источник.

Отметим, что пошаговая инструкция по подаче заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, размещена на официальном сайте Росприроднадзора - http://rpn.gov.ru/.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела