"

Росрыболовство предупредило дагестанцев о запрете ловли рыбы в нерестовый период

Фото:
788
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Публичное мероприятие по вопросам правоприменительной практики в форме круглого стола прошло накануне в Западно-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, участие в нем приняли представители Пограничного управления ФСБ России по РД, природоохранной прокуратуры и другие. 

От экспертного сообщества выступили заместитель председателя Общественной палаты РСО-Алания, доктор технических наук, профессор Иван Алборов, начальник Западно-Каспийского отдела Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») Ахма Абдусамадов, представитель ФГБУ «Главрыбвод» Андрей Якимов. 

В рамках круглого стола обсудили меры борьбы с незаконной ловлей в нерестовый период, который стартовал 15 апреля. Так, специалисты разъяснили, что запрет необходим в связи с тем, что в этот период рыба становится наиболее уязвимой, и для того, чтобы она беспрепятственно могла мигрировать к нерестилищам, вылов полностью запрещен. 

Руководитель Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства Магомед Джафаров отметил, что от условий, в которых пройдет нерест, зависят уловы последующих сезонов и рыбные запасы. 

По данным специалистов Управления, почти половина незаконно добытой в прошлом году рыбы была изъята именно в нерестовый период. Для того, чтобы число нарушителей не увеличивалось, в нерестовый период будет усилена работа сотрудников рыбоохраны, в том числе увеличится число совместных мероприятий с ПУ ФСБ по РД, МВД, Росгвардией, природоохранной прокуратурой. 

Кроме того, на мероприятии были озвучены те меры, которые должны быть приняты в отношении крупных предприятий – загрязнителей притоков реки Терек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела