"

Россельхозбанк поддерживает дагестанских производителей сельхозпродукции

Фото:
1100
2 минуты
Россельхозбанк поддерживает дагестанских производителей сельскохозяйственной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации.

По словам источника, уже наступил сезон, когда на консервно-перерабатывающих заводах Дагестана начинается заготовка плодов и овощей для их дальнейшей переработки и поставки в города и районы республики. В частности, на Кикунинском консервном заводе уже приступили к работе. «Учредитель предприятия Магомед Шейхов сотрудничает с Дагестанским филиалом Россельхозбанка практически со дня основания завода, который работает с 2000 года. Сегодня предприятие является одним из ведущих на Дагестанском и Северо-Кавказском продовольственных рынках.

Предприятие специализируется на производстве фруктовых и овощных соков и нектаров, а также других видов консервной продукции (варенье, джемы, повидло, маринады, томатная паста 25-30 процентов, урбеча из ядер абрикосовых косточек и семян льна масличного и др.), расфасованных в стеклянную тару различной вместимости», – отметил собеседник агентства.

За время работы с ООО «Кикунинский консервный завод» банк предоставил перерабатывающему предприятию 398 млн рублей на развитие. Кредитные средства были направлены на расширение и модернизацию производства по переработке сельскохозяйственной продукции.  

Благодаря кредитам Россельхозбанка была произведена масштабная реконструкция главного корпуса соков и нектаров, склада готовой продукции, административного здания, пищеблока, цеха детского питания, лаборатории, тарного склада, инженерной инфраструктуры. Приобретены и введены в эксплуатацию современные технологические линии современного производства по переработке абрикосов, яблок, томатов.

Завод расположен в экологически чистом солнечном Гергебильском районе Дагестана. Это позволяет выпускать продукты питания с отличными вкусовыми качествами, оказывающими благотворное и оздоровительное воздействие на организм человека, обогащая его полезными витаминами, макро- и микроэлементами.

«Ощутив реальную поддержку банка, я понял, что ему доверять можно. У нас взаимовыгодное сотрудничество. Наш завод – единственное в Дагестане предприятие, которое имеет свидетельство, разрешающее производство детского питания. Поэтому подход к работе должен быть таким же бережным, как мы относимся к своим чадам. К тому же не могу не похвастаться успехами: выпускаемые нашим заводом яблочно-абрикосовое пюре для детского питания и нектар абрикосовый “Кикуни” получили золотые медали в 2015 году на Российской агропромышленной выставке “Золотая Осень” в Москве», – рассказал директор предприятия Магомед Шейхов.

Ежегодно завод обращается в банк за оформлением кредита на проведение сезонных работ по заготовке и переработке овощей для дальнейшего производства соков, нектаров и фруктового пюре. В 2015 году Россельхозбанк предоставил заводу 78 млн рублей заемных средств на эти цели.

В планах у предпринимателя – расширение ассортимента и увеличение объемов выпускаемой продукции. В этом году Магомед Шейхов планирует получить в филиале банка на эти цели и проведение сезонных работ 195 млн рублей кредитных средств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела