"

Россельхозбанк подвел итоги деятельности за прошлый год

Фото:
1219
2 минуты
АО «Россельхозбанк» подвело итоги деятельности за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации.

По информации источника, в прошлом году банк достиг целевых показателей по ряду ключевых направлений своей деятельности и впервые за последние 3 года показал положительный финансовый результат, получив прибыль после налогообложения в размере 909 млн рублей. По оценкам банка, с учетом событий после отчетной даты чистая прибыль составит более 500 млн рублей.

Активы банка за истекший год увеличились на 5,4 процента и составили 2 трлн 890 млрд рублей. При этом кредитная организация последовательно работала над изменением структуры пассивов, замещая привлечение с зарубежных финансовых рынков средствами клиентов. Так, доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов увеличилась до 65,6 процента (на 13,3 процентных пункта). А объем клиентских средств увеличился на 34,9 процента, достигнув 1 трлн 560 млрд рублей, в том числе привлеченных средств населения – на 26 процентов, достигнув 604 млрд 200 млн рублей.

Совокупный объем кредитного портфеля банка на 1 января 2017 года составил 1 трлн 740 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 2 процента. Из них 325 млрд 200 млн рублей приходится на кредиты населению (прирост 11,2 процента).

Отметим, что в прошлом году Россельхозбанк внес существенный вклад в укрепление и развитие агропромышленного комплекса России. По сравнению с 2015 годом объем выдач кредитов в данном сегменте увеличился в 1,6 раза и составил 1 трлн 31 млрд рублей, а кредитный портфель банка в АПК составил 1 трлн 2 млрд рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности банка остается кредитование сезонных работ. Так, по итогам года на проведение посевной и уборочной кампаний было направлено 260 млрд рублей заемных ресурсов – прирост показателя достиг почти 37 процентов, а доля банка на рынке кредитования составила 75 процентов.

«Кредитная поддержка Россельхозбанка позволила отечественным аграриям достичь значимых успехов, в частности, получить рекордный урожай зерновых культур и выйти на ведущие позиции среди стран-экспортеров зерна.

Таким образом, в прошлом году Россельхозбанк выполнил поставленные задачи по финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли, увеличил свою долю на рынке и укрепил позиции в обеспечении продовольственной безопасности и раскрытии экспортного потенциала России», – заключил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела