"

«Ростелеком» и «Ротек» подписали соглашение о партнерстве в области инновационного развития

Фото:
989
2 минуты
«Ростелеком» подписал соглашение о партнерстве с промышленным холдингом «Ротек» в области инновационного развития, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, компании будут сотрудничать в сфере индустриального интернета с применением информационно-телекоммуникационных технологий и инфраструктуры «Ростелекома», а также технологий и компетенций «Ротек» в области прогностики и удаленного мониторинга энергетического оборудования.

Основная цель партнерства – создание совместных решений с целью их массового применения на производственных объектах, в том числе для решения задач импортозамещения.

«Сегодня во всем мире, прежде всего в Западной Европе, Китае и США, активно развивается новое направление информатизации в промышленности и энергетике, получившее название «индустриальный интернет». По прогнозам аналитиков, индустриальный интернет к 2030 году мог бы повысить уровень мирового ВВП на 11 процентов», – заявил при подписании соглашения директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков.

По его словам, одно из важных решений в сфере индустриального интернета – это системы прогностического технического обслуживания промышленного оборудования. Россия занимает 4-е место в мире по объему генерируемого электричества и 2-е место по объему генерации с использованием природного газа, поэтому сокращение затрат на операционную деятельность и время простоя энергетического оборудования позволит сэкономить десятки миллионов рублей в год генерирующим компаниям и миллиарды рублей в год в масштабе страны.

«В свою очередь партнерство с «Ротек» позволит «Ростелекому» использовать свои компетенции в построении облачных решений как инфраструктуры, так и облачного ПО, обеспечить надежную и безопасную передачу данных с промышленного оборудования в “облако”», – подчеркнул он.

Председатель Совета директоров АО «Ротек» Михаил Лифшиц добавил, что система прогностики и удаленного мониторинга оборудования уже успешно работает в электроэнергетике.

«Заложенные в ней решения могут успешно применяться и в других отраслях экономики – от жилищно-коммунального хозяйства до объектов национальной инфраструктуры. Уверен, что совместная работа с «Ростелекомом» позволит нам не только разрабатывать решения для отдельных пользователей, но и подняться на следующую ступень – массового внедрения технологий индустриального интернета в России», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела