"

«Ростелеком Ключ»: цифровой провайдер подключил экосистему умных сервисов жилому комплексу в Махачкале

Фото:
174
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». «Ростелеком» создал цифровую экосистему «Ростелеком Ключ» для нескольких многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Редукторный» в столице Дагестана. Умное решение объединяет комплекс сервисов на одной платформе — «Умный домофон», «Умный шлагбаум», «Система контроля и управления доступом». Все услуги доступны через мобильное приложение на телефоне.

«“Ростелеком Ключ” — это комплексная система управления домом и придомовой территорией, разработанная специально под запросы жителей новостроек. “Ключ” дает возможность жильцам комфортно взаимодействовать с управляющей компанией, существенно упрощает быт и обеспечивает высокий уровень безопасности. У компании уже имеется успешный опыт подключения к этому цифровому сервису домов в Махачкале и Каспийске. В столице республики уже есть жилой комплекс с полным набором услуг, куда входят также и “умные счетчики” на газ, воду, электричество», — отметил заместитель директора Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Шамиль Муталиев.

Многофункциональная платформа «Ростелеком Ключ» значительно повышает уровень безопасности и комфорта жителей многоквартирных домов. Цифровая домофония включает в себя видеонаблюдение, входной видеоконтроль и генерацию временных цифровых кодов для гостей. С помощью «Умного домофона» она позволяет открывать входную дверь через мобильное приложение. Еще один сервис «Умный шлагбаум» организует контроль доступа автомобилей на придомовую территорию. Видеокамера фиксирует номера подъезжающих автомобилей и пропускает только те, которые указаны в программе. Нейросеть распознает машины скорой помощи, пожарные и полицейские автомобили и обеспечивает их беспрепятственный въезд. Еще одно решение на платформе «Ростелеком Ключ» — «Система контроля и управления доступом». Оно открывает двери с мобильного приложения или специального брелока и тем самым помогает обезопасить от посторонних лиц любые объекты на придомовой территории и в доме, например детскую площадку или паркинг.

«Мы переехали сюда в 2020 году. Очень удобная локация относительно места работы моего и супруга: мы работаем в типографии журнально-газетного комплекса “Дом печати”. Дети ходят в школу рядом. А после занятий, пока мы еще на работе, они могут погулять во дворе. И мы не опасаемся, ведь территория закрыта на “цифровой ключ”, который нам предоставил “Ростелеком”. А скоро появится и видеонаблюдение за двором и детской площадкой, в подъезде и лифте. Очень удобно: на своем мобильном телефоне я контролирую все передвижения наших чад. А что может быть важнее для родителей, чем безопасность детей», — поделилась жительница дома Мадинат Расулова.

Жильцы жилого комплекса уже оценили качество услуг компании и намерены подключить еще один сервис, входящий в экосистему «Ростелеком Ключ» — «Комплексное видеонаблюдение». После его установки они смогут с помощью мобильного приложения в телефоне отслеживать обстановку во дворе, на лестничной площадке, в лифтах. Видеозаписи будут храниться в облачном архиве «Ростелекома» в течение недели. Работа по установке камер внешнего и внутреннего наблюдения уже завершена.

Получить подробную информацию о сервисах платформы «Ростелеком Ключ» и подключить их можно на официальном сайте компании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела