"

«Ростелеком» организовал для дагестанских студентов семинар по интернет-безопасности

Фото:
651
2 минуты
ПАО «Ростелеком» совместно с министерством по делам молодежи Дагестана провело очередной семинар по интернет-безопасности в Каспийском колледже машиностроения и сервиса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По словам источника, проект «Интернет-безопасность» работает в республике уже третий год и включает в себя  мероприятия разного формата с участием широкой аудитории, в том числе представителей провайдеров, профильных министерств, учебных заведений, а также родителей. Эти встречи помогают сформировать зону безопасного интернета в республике, создать базу для всестороннего изучения этой темы.

«Проведение семинаров на молодежных площадках приносит ощутимый познавательно-образовательный результат. Это важно в плане противодействия экстремизму, различным деструктивным течениям в сети. При личном общении мы лучше понимаем, что волнует ребят, и делаем выводы, как строить дальнейшую работу», – подчеркнула консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана Наиля Эфендиева.

Как рассказала преподаватель колледжа Заира Алимова, ребята сами подбирали материал, предлагали интересные им самим темы. «Причем, такая форма обучения не только близка молодежи, но и приносит реальную образовательную пользу. Готовясь к мероприятию, студенты узнали много нового и впоследствии уже сами обучали сокурсников азам безопасного пользования как сайтами, так и социальными сетями», - подчеркнула Алимова.

По словам пресс-секретаря Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Лейлы Султановой, сделать интернет настоящим другом ребенка можно только научив его правильно пользоваться этим мощнейшим ресурсом. «Хочу отметить, что в этом году исполняется 5 лет федеральному проекту “Изучи интернет – управляй им”, бессменным партнером которого выступает наша компания», – сказала она.

В рамках встречи все участники активно обменивались мнениями. Причем, экспертами выступали и сами ребята. Вместе с преподавателями они подготовили интересную программу. Сценарий включал консультации экспертов лаборатории Касперского, тематическую викторину и даже шуточные сценки про интернет-зависимость, кибербуллинг, троллинг и так далее.

В завершение встречи родители и преподаватели колледжа получили консультации по актуальным предложениям «Ростелекома». Большой интерес вызвали опция «Родительский контроль «Safe Kids» и антивирусные программы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела