"

Ростелеком представил новый сервис интерактивного телевидения - «Мультискрин»

Фото:
3157
3 минуты
Новый сервис интерактивного телевидения - «Мультискрин» представила компания «Ростелеком» сегодня, 19 февраля, на пресс-конференции в центральном офисе Махачкалы.

Мероприятие проходило в режиме онлайн-связи с остальными регионами России. Так, в головном офисе компании в Москве ведущие эксперты Ростелекома представили сам продукт «Мультискрин», рассказали о методах его разработки, функциях, об итогах за прошедший год, планах на расширение компании. После чего журналисты регионов имели возможность задавать интересующие их вопросы.

В частности, вице-президент ОАО «Ростелеком» Лариса Ткачук отметила, что в 2014 году компания достигла рекордного объема стройки – более 25 миллионов домохозяйств за истекший год охвачено оптическими сетями доступа.

Среди ключевых событий истекшего года, в которых активное участие принимал Ростелеком, Ткачук выделила сочинские XXII Зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские игры; 10-летний госконтракт, заключенный с компанией в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства в стране»; строительство волоконно-оптических линий связи до Салехарда, а также ВОЛС Магадан-Сахалин-Камчатка; развитие инфраструктуры госуслуг; видеонаблюдение за ЕГЭ.

Говоря о «Мультискрине», коммерческий директор Дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» Артур Джабраилов отметил, что новый сервис расширяет возможности «Интерактивного телевидения». «Сервис позволяет объединить различные экраны для просмотра ТВ и видеоконтента: телевизор с приставкой «Интерактивное ТВ», портал и приложения «Zabava» для планшетов с операционными системами Android и iOS, приложения для Smart TV LG и Samsung. Всего к «Мультискрину» можно подключить до пяти устройств, то есть девайсы всех членов семьи», – заметил он.

Среди отличительных функций нового сервиса Джабраилов выделил сохранение позиции просмотра при смене экрана. «Сервис позволяет пользователям ставить просматриваемый ролик на паузу на одном устройстве и, через некоторое время, продолжить его просмотр в дороге с другого девайса с того же самого места. Трафик автоматически подстраивается под технические характеристики устройства и мобильной сети передачи данных или сети Wi-Fi», – подчеркнул коммерческий директор регионального филиала.

Директор Дагестанского филиала компании Гамзат Гамзатов разъяснил дагестанским журналистам, что для того чтобы воспользоваться «Мультискрином», абоненту «Интерактивного ТВ» достаточно войти в приложение «Zabava» и авторизоваться, указав номер и код активации услуги. «Сервис может использовать и сторонний пользователь. Для этого ему необходимо пройти короткую процедуру регистрации на портале Zabava.ru, после чего необходимо авторизироваться на всех подключаемых устройствах», – сказал он.

Гамзатов отметил, что после авторизации абонент получит полный доступ ко всему контенту, приобретенному на любом из авторизированных устройств.
Руководитель регионального филиала компании также рассказал и об итогах работы Ростелекома в Дагестане, а также планах на 2015 год. «В республике в 2014 году при реализации проекта “Видеонаблюдение при проведении ЕГЭ” было установлено 2 266 программно-аппаратных комплексов, семь из которых работали в региональном центре обработки информации, 2 259 – в аудиториях для проведения экзаменов. Филиал провел большую работу. В рамках проекта, контролирующий орган мог в режиме реального времени проверять процесс сдачи ЕГЭ в любом из муниципальных образований РД, а также в оффлайн-режиме при возникновении спорных ситуаций пересматривать необходимую запись», – подчеркнул Гамзатов.

«В 2015 году Ростелеком, совместно с Федеральным агентством связи, предполагает строительство ВОЛС 88 населенных пунктов в Дагестане. Среди них:  Буйнакский, Дербентский, Магарамкентский, Табасаранский, Унцукульский и Левашинский районы. Также компания в этом году в рамках реализации проекта “Расширение сети FTTb планирует обеспечить “оптикой” 35 тысяч домохозяйств в Махачкале, а также ввести 15 тысяч FTTb-портов», – пояснил он.

Подводя итоги мероприятия, эксперты рассказали о стратегии и планах развития компании во всей стране в ближайшем будущем. Так, Ростелеком планирует обеспечить себе долгосрочную конкурентоспособность, благодаря надежной технической основе. Компания также хочет расширить покрытие до 33 млн домохозяйств к 2018 году, обеспечить повсеместный доступ к оптоволоконным линиям связи в домах и переход к сплошному покрытию сетей широкополосного доступа в Интернет.

Новости раздела