"

«Ростелеком» станет оператором Национальной биометрической платформы

Фото:
1102
2 минуты
ПАО «Ростелеком» станет оператором Национальной биометрической платформы для реализации пилотного проекта Минкомсвязи и Центрального банка Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Реализация проекта позволит банкам идентифицировать клиентов с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

По словам источника, технологическим партнером и разработчиком проекта выступает «РТ Лабс» – дочерняя компания «Ростелекома». Она займется созданием специализированных информационно-технологических элементов, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление и проверку соответствия биометрических персональных данных НБП, а также ее интеграцией с инфраструктурой электронного правительства.

«Платформа будет размещена в облачной защищенной инфраструктуре “Ростелекома”, к которой банки получат доступ через специальные каналы связи – системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Для решения этой задачи Центробанк России определит перечень кредитных организаций – участников пилотного проекта.

Клиентам банков для получения удаленной идентификации с использованием ЕСИА и НБП будет необходимо один раз лично прийти в отделение банка и пройти идентификацию, в том числе, биометрическую. После создания “цифрового профиля клиента” они получат возможность удаленно открывать счета и совершать иные финансовые операции в любом банке без личного присутствия», – пояснили в компании.

«Компания “Ростелеком” сделала еще один важный шаг для построения цифровой экономики Российской Федерации. Он позволит гражданам нашей страны получать дистанционные услуги, которые ранее не были доступны в силу законодательных ограничений. Важно отметить, что развитие цифровых платформ и сервисов поможет людям с ограниченными возможностями и людям, проживающим в труднодоступных регионах нашей страны, получать услуги наравне с жителями мегаполисов», – подчеркнул директор программ центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Иван Беров.

По словам генерального директора АО «РТ Лабс» Михаила Бондаренко, их компания является центром компетенций в области разработки и сопровождения высоконагруженных информационных систем электронного правительства. «Создаваемая биометрическая платформа станет его дополнением и откроет новые возможности для бизнеса, в числе которых минимизация рисков мошенничества при совершении дистанционных операций. В перспективе, применение платформы станет возможным не только для кредитных учреждений, но и для предприятий других секторов экономики», – отметил он.

В компании рассказали, что в качестве используемых биометрических параметров планируется использовать изображения, лица или записи голоса. В дальнейшем список биометрических параметров может быть расширен (радужная оболочка глаза, рисунок вен ладони или отпечаток пальца), что повысит удобство использования БП в различных жизненных ситуациях.

Отметим, что ЕСИА, созданная «Ростелекомом» по заказу Минкомсвязи России пять лет назад, сегодня превратилась в крупную самостоятельную информационную систему. С ее помощью около 3 тысяч пользователей в минуту заходят на различные порталы, и, по данным на ноябрь 2016 года, к системе было подключено  уже порядка 1000 участников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела