"

«Ростелеком»: стартует международный хакатон по глубокому обучению и машинному интеллекту

Фото:
1776
3 минуты
Международный хакатон по глубокому обучению и машинному интеллекту DeepHack.Q&A пройдет с 31 января по 5 февраля в Московском физико-техническом институте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Участники попробуют свои силы в решении фундаментальной научной проблемы – интеллектуального ответа на вопросы об окружающем мире.

Генеральными партнерами хакатона DeepHack.Q&A являются «Ростелеком», Фонд «Сколково», Робототехнический центр «Сколково».

Среди технологических партнеров – NVIDIA, Segmento и Innopolis University. Хакатон проводится при поддержке компаний Викиум и Datalytic solutions.

Цель хакатона – собрать талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых и профессионалов IT-отрасли для командного штурма одной из наиболее сложных задач – интеллектуального ответа на вопросы при помощи классических методов работы с естественным языком и алгоритмов глубокого обучения (deep learning).

Результаты научных исследований, полученные в последние годы, показали, что нейросетевые алгоритмы глубокого обучения значительно превосходят классические методы работы с естественным языком в таких задачах, как распознавание речи, машинный перевод, определение оттенка предложения и частей речи. Но в области диалоговых и вопросно-ответных систем еще остается много нерешенных задач.

Для участия в хакатоне будут отобрано 50 человек, которые объединятся в 8-12 команд, чтобы превзойти лучшие мировые достижения по вопросно-ответным системам для решения The Allen AI Science Challenge – актуальной научной задачи, опубликованной Институтом искусственного интеллекта сооснователя Microsoft Пола Аллена на kaggle (международной конкурсной площадке по машинному обучению).

Для этого участникам будет необходимо разработать собственный алгоритм с целью получить программу, способную самостоятельно обучиться отвечать на вопросы уровня 8 класса американской школы. В рамках научной школы хакатона ведущие мировые специалисты из Google, Facebook, openAI, Skoltech, Innopolis University и других исследовательских институтов прочтут серию лекций по глубокому обучению и его применению к задачам обработки естественного языка.

Регистрация участников и более детальная информация по хакатону представлена на сайте: http://qa.deephack.me/

Для команд-победителей подготовлены уникальные призы: поездка на Международную научно-техническую конференцию NVIDIA GTC 2016, мини-грант от Skolkovo Robotics для команды, предложившей наиболее интересную бизнес-идею на основании научных разработок и многое другое.

Кроме того, команды получат шанс выиграть оригинальный международный конкурс kaggle с призовым фондом в $80 000 и получить мировую известность.

Хакатон проводится при научной поддержке Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения Центра живых систем МФТИ, организационной поддержке Лаборатории инновационных образовательных технологий МФТИ, Биофармацевтического кластера «Северный», рабочей группы НейроНет НТИ и движения OpenDataScience.

Мероприятие является вторым в серии нейросетевых хакатонов, проводимых компанией DeepHackLab, и принципиально отличается от обычных хакатонов научной направленностью.

«Мы видим большой потенциал в технологиях интеллектуального анализа данных, машинного обучения и нейросетевых технологиях. Ростелеком рассматривает внедрение таких технологий, как возможность получить конкурентные преимущества за счет повышения собственной эффективности и предоставления нашим клиентам продуктов и услуг, обладающих новыми качествами. Мы внимательно будем следить за участниками соревнования, верим в то, что хакатон позволит зажечься новым звездам», – подчеркнул директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела