"

«Ростелеком» в Махачкале подключил к оптическому интернету детскую арт-студию

Фото:
145
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». «Ростелеком» ко Дню защиты детей подключил арт-студию для ребят с особенными потребностями к оптическому интернету. Цифровая связь поможет ученикам освоить основы компьютерной анимации и веб-дизайна.

«Мы уже несколько лет проводим мероприятия, направленные на творческое развитие особенных детей. Стараемся найти к каждому особенному ребенку индивидуальный подход. И теперь в недавно созданной арт-студии на базе интернета от нашего цифрового партнера будем учить детей анимации, веб-дизайну, что пригодится им в жизни. Уверена, поддержка наших друзей поможет сделать будущее детей процветающим и счастливым!» – отметила Амина Шамсудинова, основатель арт-студии, директор АНО «Мирадж».

Кроме того, в рамках празднования Дня защиты детей национальный цифровой провайдер поддержал персональную выставку рисунков одного из учеников студии Хамзы Гусейнова и подарил воспитанникам умную колонку с голосовым помощником Маруся.

Силами старших учеников творческой студии и их наставников на основе представленных рисунков уже создан мультфильм в этническом стиле «Два чабана». В ближайших планах ребят – работа над комиксами. Героиней рисованных историй станет интерактивная колонка с голосовым помощником Маруся, которая умеет делать много полезного, например, вовремя разбудить, рассказать сказку или спеть колыбельную песню, ответить на любой вопрос из школьной программы. В дальнейшем будет создан анимационный вариант этих комиксов.

«Поколение современных детей родилось и растет в эпоху цифровой трансформации. “Ростелеком” проводит большую просветительскую работу в плане кибербезопасности и повышения медиаграмотности. Мы поддерживаем деятельность “Кванториумов”, тематических форумов и хакатонов в республике. И, конечно же, уделяем внимание ребятам с особенностями развития. Под нашим патронажем проходят образовательные и творческие проекты, которые помогают особенным детям увереннее чувствовать себя в обществе, а также определиться с профессиональным выбором», – прокомментировал Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала «Ростелеком».

Информацию о социальных проектах «Ростелекома» можно получить на официальном сайте компании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела