"

«Ростелеком» выступил партнером IT-марафона среди школьных команд Дагестана

Фото:
674
2 минуты
«Ростелеком» выступил партнером IT-марафона среди школьных команд Дагестана, который проводится в рамках десятой (юбилейной) Всероссийской недели безопасного Рунета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По словам источника, IT-марафон – это серия турниров, которая проводится на базе образовательных учреждений для расширения знаний школьников по информационным технологиям и безопасному использованию интернета. «Участники команды – это школьники 7-11 классов.  Учитывая, что данный турнир – своего рода “генеральная репетиция” участия в предстоящем VI Всероссийском онлайн-чемпионате “Изучи интернет – управляй им”, партнером которого также является “Ростелеком”, эксперты на основе анализа уровня знаний и навыков ребят отметят сильные и слабые стороны ответов и дадут необходимые консультации по возникшим вопросам», –рассказал источник.

Как отметил коммерческий директор по работе с массовым сегментом Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Мухтар Магомедов, компания выступила партнером турнира в качестве провайдера, активно продвигающего формат безопасного пользования интернетом. «Уровень интернет-грамотности находится в зоне нашего интереса как интернет провайдера, а также в зоне нашей ответственности как социально ориентированной компании. Молодые люди с помощью таких соревнований больше узнают о рисках, которые связаны с пользованием   мировой информационной  сетью. И одновременно учатся их обходить, в частности, с помощью наших сервисов», – подчеркнул он.

По словам консультанта отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Наили Эфендиевой, интерактивные семинары на тему безопасного интернета и локальные турниры, объединенные в один общий IT-марафон, в рамках этой недели пройдут в десяти пилотных школах, входящих в Российское движение школьников республики. «Свои школьные команды выставят Кизляр, Каспийск, Махачкала, Буглен, Чиркей. Они будут соревноваться в знании истории всемирной паутины, безопасности и конфиденциальности в сети, интернет-культуры, особенностей технических устройств и т.д.», – рассказала она.

В компании сообщили, что по итогам турниров будут выбраны 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов. Оценивает конкурсные работы жюри из числа сотрудников министерства по делам молодежи РД, министерства образования и науки РД и специалистов «Ростелекома». Для контроля и обеспечения прозрачности выполнения заданий организована онлайн-трансляция. Кроме того, по завершению марафона все участники будут приглашены в «Ростелеком» в Махачкале, где пройдет награждение  лучших команд   сертификатами и  призами от партнера.

Организаторами конкурса в Дагестане выступили министерство по делам молодежи РД, «Республиканский молодежный центр», Координационный центр национального домена сети Интернет RU/РФ (г. Москва).

Турнир продлится до 7 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела