"

С 2017 года ужесточились требования к участникам государственных закупок

Фото:
1007
1 минута
С 2017 года требования к участникам государственных закупок стали строже, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по государственным закупкам РД.

По словам источника, одним из важнейших нововведений является то, что теперь руководителем участника госзакупки не может быть человек, осужденный за получение взятки. Помимо этого, он не должен быть судим за незаконное участие в предпринимательской деятельности, дачу взятки или посредничество во взяточничестве. Напомним, что до сих пор требования предполагали лишь отсутствие судимости за преступления в сфере экономики.

Также ужесточились требования в отношении юридических лиц. Так, они лишаются права участвовать в закупках, если в течение 2 лет до подачи заявки привлекались к административной ответственности за незаконное вознаграждение.

Кроме того, с текущего года за нарушение требований законодательства о контрактной системе при составлении документации должностное лицо госзаказчика может быть оштрафовано на 3 тыс. рублей.

«Внесенные изменения дополняют единые требования к участникам закупок, предусмотренные статьей 31 Федерального закона №44. Они направлены на повышение прозрачности и эффективности закупочного процесса, недопущение к закупкам для государственных и муниципальных нужд тех участников, которые грубо нарушили принципы добросовестной конкуренции, за несоблюдение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность», – прокомментировал председатель Комитета по госзакупкам РД Мурад Далгатов.

Новости раздела