"

С 2017 года вся информация о недвижимости и ее собственниках переведена в электронный формат – Кадастровая палата РД

Фото:
1821
3 минуты
С этого года всю информацию о недвижимости и ее собственниках начали вносить в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кадастровой палаты РД.  Используемые ранее бумажные документы создаваться уже не будут.

По информации источника, теперь единственным доказательством существования прав собственности становится электронная запись в ЕГРН, подделать которую, в отличие от бумажного свидетельства о государственной регистрации прав, невозможно.

«Все записи ЕГРН отныне будут храниться в электронной базе данных: благодаря многократному резервному копированию и высокой степени безопасности, сведения надежно защищены.  Для защиты от мошенников у собственника недвижимости есть право в любой момент подать в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН записи, запрещающей проведение от его имени и без его личного присутствия действий с недвижимостью», – пояснил источник.

Кроме того, для дополнительной защиты от действий мошенников у собственника недвижимости есть право в любой момент подать в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН записи, запрещающей проведение от его имени и без его личного присутствия действий с недвижимостью.

Как рассказали в ведомстве, новый закон «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает ответственность за регистрацию сделок (в том числе материальную) не только для органа регистрации прав (Росреестра), но и для персонального государственного регистратора. Росреестр проводит правовую экспертизу документов, в том числе проверку законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки).

Отметим, что новые правила регистрации недвижимости предусматривают возможность подачи документов через Интернет. «В настоящее время на официальном сайте Росреестра уже запущены несколько сервисов, которые предоставляют информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Среди них разделы: “Проверка исполнения запроса” (статус учетно-регистрационной процедуры), “Проверка электронного документа” (печатное представление выписки с проверкой электронной цифровой подписи).

Кроме того, в текущем месяце откроется доступ к сервису по предварительной записи на прием документов, а также предоставлению из Единого госреестра недвижимости данных в онлайн. Также Росреестр разрабатывает сервис “Личный кабинет правообладателя” с помощью которого можно будет посмотреть все объекты недвижимости, которые принадлежат собственнику», – пояснил собеседник агентства.

В ведомстве рассказали, что плюсом нового закона является упрощение порядка учета, при котором кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество объединяются в единую электронную систему. «В ЕГРН стекаются сведения из двух источников – Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). До сих пор кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами. Теперь новые владельцы могут подать одно заявление, по которому в течение 10 дней регистраторы одновременно оформят и кадастровый учет, и регистрацию прав, что многократно экономит время. Если заявителю требуется получить одну из этих услуг, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней. Можно также обратиться в многофункциональный центр “Мои документы” в этом случае срок получения услуги увеличится на два дня», – пояснил собеседник агентства.

Отметим, что выписку из госреестра недвижимости можно получить в любом уголке страны. Если, к примеру, ваш земельный участок расположен в одном городе, а вы живете в другом населенном пункте, то, для подачи документов на регистрацию прав собственности вам необходимо обратиться в офис Росреестра в любом городе России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела