"

С начала года Госжилинспекция Дагестана выявила 330 фактов самовольной перепланировки жилья

Фото: abvmaster.ru
1686
2 минуты
С начала текущего года Государственной жилищной инспекцией РД выявлено 330 фактов самовольной незаконной перепланировки жилья, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По данным фактам, Инспекцией выдано 193 предписания на устранение выявленных нарушений. «В результате рассмотрения 58 дел об административном правонарушении на  нарушителей наложены штрафы на сумму более 100 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении лиц, не исполнивших предписания Инспекции, возбуждено 162 административных дела. Постановлением мировых судов их оштрафовали на общую сумму в 50 тыс. рублей», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, перепланировкой считается изменение конфигурации помещения, то есть  монтаж и демонтаж стен, устройство или заделка в них проемов, установка или демонтаж окон или дверей и т.д. И если ремонт с перепланировкой квартиры выполнен без разрешения или не соответствует выданному разрешению местной администрации, то такая перепланировка является незаконной.

Как пояснили специалисты, для получения разрешения необходимо предварительно разработать проект перепланировки, провести согласование перепланировки помещений и получить разрешение на производство ремонтных работ.

Отметим, что недавно в Госдуму страны был внесен пакет законопроектов, предлагающих объявить амнистию самовольным перепланировщикам жилья, если переделки не представляют угрозы. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях освобождают от ответственности за незаконную перестройку, сделанную до 1 марта 2005 года.

Ожидается, что ответственности смогут избежать также лица, впервые осуществившие перепланировку и после указанной даты. Главным условием при этом является то, чтобы произведенные изменения не повлекли возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также угрозы повреждения целостности здания и его конструкций. В этом случае собственники получат предупреждение.

Кроме того, планируется упростить саму процедуру согласования перепланировки жилья. Предполагается, что в регионах установят типовые проекты, по которым проще будет получить разрешение на перепланировку, а также утвердят перечень работ, не требующих согласований.

По словам источника в Госжилинспекции Дагестана,  согласование перепланировки является крайне важным элементом, ведь желание благоустроить свои квартиры может привести к нарушениям целостности конструкций и инженерных коммуникаций многоквартирного дома.  

«В результате несоблюдения правил проведения ремонтных работ может нарушиться конструкционная прочность элементов помещения и здания в целом, что может привести к возникновению трещин, напряжений в несущих конструкциях, а также к частичному или полному разрушению элементов здания или всего дома.

То же самое касается и переоборудования помещения. В  частности, при демонтаже вентиляционных коробов в многоквартирных домах жильцы  полностью перекрывают вентиляционные каналы, а это  ухудшает естественную вентиляцию помещений.

Неправильно выполненная гидроизоляция и шумоизоляция полов кухонь, ванных комнат и туалетов доставит много неприятностей соседям, а также и владельцам, когда придется переделывать и выплачивать другим жильцам дома компенсации за испорченное имущество.  Самовольное переоборудование батарей отопления в  одной квартире  приводит к нарушению работы системы теплоснабжения всего дома», – подытожил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела