"

Сбербанк создал реестр стартапов на Юге

Фото:
616
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Новый пилотный проект Юго-Западного банка Сбербанка и стартапа был представлен на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis в Сочи, сообщили информагентству в пресс-службе кредитного учреждения.

Отметим, HappyBox – сервис, распознающий эмоции и анализирующий качество обслуживания клиентов при помощи компьютерного зрения и машинного обучения.

Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Юго-Западного банка Сбербанка и акселератора Южный IT-парк, который занял 6-е место в рейтинге журнала РБК в номинации «Акселераторы».

Организации создали реестр технологических стартапов, доступ к которому получили корпоративные клиенты банка. Помимо взаимодействия со стартапом HappyBox Юго-Западный банк поддерживает и другие стартапы на юге. Среди них – мобильное приложение для девелоперов – Roofs. С его помощью можно получать услуги по созданию трехмерных планировок и виртуальной прогулки по ЖК. В программу интегрирован искусственный интеллект для круглосуточных ответов клиентам. Проект внедрен в работу нескольких крупных строительных компаний в Краснодаре.

В 2018 году Юго-Западный банк осуществил экспертную оценку проектов, методологическую поддержку по бизнес и IT-направлениям, а также поиск клиентов для продажи услуг спартапов: Agromap – сервиса оперативного осмотра полей с высоты, Statzilla – статистическая обработка и анализ данных с помощью искусственного интеллекта, UniVirLab – создание интерактивного обучающего контента с помощью дополненной реальности и SiriusBus - автоматизация перевозок.

«Создание реестра стартапов на Юге для нас в большей степени социальная функция. В прошлый акселератор Южного IT-парка подали заявки более 150 стартапов, на второй этап прошли порядка 45-50 команд. Из них мы отобрали пять перспективных проектов, с которыми заключили соглашение. У Сбербанка большое количество партнеров в разных субъектах, мы можем искать заказчика на конкретную разработку по всей России. Таким образом, мы объединяем возможности стартапов и потребности наших клиентов.

По статистике только 20% стартапов существуют больше года, остальные сворачиваются в течение первого года. Для инноваций нужны не только инвестиции, но и наличие высоких компетенций. В России инфраструктура по выводу инновационных продуктов на рынок только формируется, и Сбербанк становится активным участником этого процесса. Мы видим запрос бизнеса на такую деятельность в Ростове-на-Дону, в Краснодарском крае и на Ставрополье», - подчеркнул председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела