"

Сотрудники Минэкономразвития Дагестана приняли участие в совещаниях по приоритетным проектам

Фото:
2440
3 минуты
Сотрудники Минэкономразвития Дагестана принимали участие в зональных совещаниях по вопросам организации  взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и муниципальных образований при реализации  мероприятий приоритетных проектов развития РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Напомним, совещания проводились в 4 территориальных округах: селе Гергебиль Гергебильского района (Горный территориальный округ) в Махачкале (Центральный территориальный округ), Хасавюрте (Северный территориальный округ) и Дербенте (Южный территориальный округ).

Совещания были направлены на обсуждение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при реализации приоритетных проектов.

Сотрудники министерства экономики и территориального развития рассказали представителям муниципальных образований о результатах проделанной работы в разрезе районов и городов по реализации проектов «Обеление» экономики» и «Эффективное государственное управление», а также ответили на вопросы.

Докладчиком по проекту «Обеление» экономики» выступил начальник управления финансов и налоговой политики Александр Гюлев, а по проекту «Эффективное государственное управление»  – начальник управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Светлана Абдулкадырова.

По проекту «Обеление» экономики» в муниципальных образованиях проводится работа по актуализации данных о земельных участках и объектах недвижимости, разработан соответствующий план поэтапной актуализации на 2014 год.

По информации ФГБУ «ФКП Росреестра по РД» за первое полугодие текущего года дополнительно внесены в государственный кадастр недвижимости сведения о 22 тыс. земельных участках и 84 тыс. объектах капитального строительства.  Кроме того, за первое полугодие 2014 года поставлены на налоговый учет 5 тыс. 455 объектов недвижимости и 1 тыс. 263 земельных участка. По вновь поставленным объектам налоговыми органами произведены начисления 3,3 млн рублей по земельному налогу и 3,4 млн рублей –  по налогу на имущество физических лиц.

Также в муниципальных образованиях проводится работа по доведению до рекомендованных Правительством РД ставок налога на имущество физических лиц земельного налога.
По состоянию на 1 июня 2014 года доведены до рекомендованных Правительством РД ставки налога на имущество физических лиц в 51 муниципальном образовании (не доведены только в МО «Гунибский район»). Ставки по земельному налогу доведены до рекомендованных в 40 МО. Значения К2 по ЕНВД доведены в 15 муниципальных образованиях по всем видам деятельности. По остальным муниципальным образованиям имеются несколько видов деятельности, по которым не доведены значения до рекомендованных. Проводится работа по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, в том числе на розничных рынках.

УФНС России по РД всего проведено проверок в отношении 3 тыс. 439 субъектов предпринимательства. Выявлены 510 субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, поставлены на учет 320 субъектов (63% от выявленных), в том числе: осуществляющих розничную торговлю на рынках – 17 единиц, магазины – 190 единиц, перевозка пассажиров – 26 единиц, рестораны (кафе) – 48 единиц, в сфере строительства – 4 единицы, перевозка грузов – 12 единиц, услуги мобильной связи – 1 единица, АЗС – 1 единица, физлица, сдающие в аренду жилые помещения без заключения соответствующих договоров – 38 единиц.

По проекту «Эффективное государственное управление» Светлана Абдулкадырова  проинформировала о промежуточных результатах реализации проекта. Согласно плану мероприятий, органы местного самоуправления участвуют в реализации 7 пунктов. По состоянию на 1 июля 2014 года, 36 из 52 муниципальных образований заключили договоры с учреждениями высшего профессионального образования на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих.

Работа по сокращению сроков и количества процедур предоставления муниципальных услуг проведена в 24 муниципальных образованиях. Необходимые мероприятий по внедрению системы электронного документооборота  осуществляются в Кизлярском, Сергокалинском, Табасаранском районах, а также в городах Махачкале и Избербаше. Минкомсвязи РД подписаны соглашения с муниципальными образованиями РД о создании на их территории МФЦ.

Для повышения эффективности и качества предоставляемой информации министерством подготовлены соответствующие методические рекомендации по исполнению планов мероприятий по реализации приоритетных проектов развития, закрепленных за Минэкономразвития РД, которые были заранее направлены в адрес всех муниципальных образований.

Новости раздела