"

Совокупный кредитный портфель Дагестанского отделения Сбербанка составил 23 млрд рублей – Дмитрий Артемов

Фото:
2072
3 минуты
Совокупный кредитный портфель Дагестанского отделения Юго-Западного ПАО Сбербанка на начало текущего года достиг почти 23 млрд рублей. Об этом накануне, 14 марта, в ходе пресс-конференции в региональном отделении банка заявил его управляющий Дмитрий Артемов.

По его словам, из них порядка 8 млрд рублей составляют кредиты по корпоративному блоку (кредитование бизнеса) и около 15 млрд рублей – по розничному (потребительские кредиты).

Он подчеркнул, что за минувший год более чем в два раза увеличилось число расчетных счетов юридических лиц: их число составило порядка 15 тысяч.  Артемов заявил, что бизнесмены Дагестана начали активно пользоваться расчетно-кассовым обслуживанием и удаленными каналами обслуживания.

Что касается физических лиц, то, по словам Артемова, за минувший год в их депозиты было привлечено около 24 млрд рублей, что на 4 млрд больше показателей 2014 года.

«Отделение занимает 52 процента рынка ипотечного кредитования в республике и планирует дальнейший рост своего кредитного портфеля. Этот вид продукта не очень развит в регионе, зачастую по вине наших застройщиков, которые не всегда готовы предоставить полный пакет документов в банк. Но с этими компаниями мы сейчас активно работаем: Сбербанк стимулирует застройщиков оформлять необходимые документы. Очень активно мы работаем и в сфере предоставления военной ипотеки, где используется сертификат министерства обороны России», – сообщил он.

Управляющий Дагестанским отделением заявил, что объем жилищных кредитов за 2015 год составил 1 млрд 700 млн рублей. «Сбербанк активно участвует в специальной программе, направленной на приобретение жилья для молодых семей, предусматривающей оформление ипотеки с минимальной процентной ставкой. В 2015 году 132 молодые семьи решили свой квартирный вопрос,  обратившись в Дагестанское отделение банка», – добавил Артемов.

Он подчеркнул, что наибольшее распространение в регионе получило потребительское кредитование. «В 2014-2015 годах физическим лицам выдано более 45 тыс. кредитов на общую сумму, превышающую 9 млрд рублей. Это говорит о том, что население республики активно использует “короткие” деньги для того, чтобы решать свои бытовые проблемы», – рассказал руководитель регионального отделения кредитной организации.

Кроме того, было отмечено, что особой популярностью в республике пользуются современные банковские сервисы. Так, за год активными пользователями услуги «Сбербанк Онлайн» стали более 41,5 тыс. человек, подключено более 18 тыс. автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, объем которых превысил 394 млн рублей.

Дмитрий Артемов отметил, что Дагестанское отделение Юго-Западного ПАО  Сбербанка наладило активное сотрудничество с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг РД. «В филиалах Республиканского МФЦ “Мои документы” установлены 9 устройств самообслуживания, в этом году их число планируется увеличить почти в три раза. Это взаимовыгодно, потому как МФЦ расположены практически во всех муниципалитетах республики и присутствие Сбербанка дополняет услуги Центра для населения», – пояснил он.

Отвечая на вопрос директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова о перспективах роста и расширения эквайринга в республике, Дмитрий Артемов рассказал, что это во многом зависит от владельцев торговых сетей республики. «Основные торговые сети находятся на нашем обслуживании: в них есть пост-терминалы, и нашими карточками можно оплачивать покупки в крупных магазинах, в частности, в супермаркетах  Махачкалы», – сообщил он.

В беседе с журналистами он также сообщил, что в настоящее время в штате регионального отделения Сбербанка числится порядка 870 работников. «В прошлом году в результате реорганизационных мероприятий, которые, впрочем, проводились по всей стране, под сокращение попало порядка двух десятков сотрудников. Многим сотрудникам мы нашли иное применение. То есть, если человек ценен в  профессиональном плане, то мы переводим его на другую работу в сегменте нашего отделения», – объяснил Артемов.

В завершение управляющий ДРО банка рассказал о том, что Сбербанк поддерживает и социальные проекты, реализуемые на территории Дагестана. В частности, во взаимодействии с мэрией Махачкалы кредитная организация строит детские площадки, оказывает поддержку детским домам республики и т.д.

Новости раздела