"

Свыше 145 тысяч операций с недвижимостью провели за полгода в Дагестане

Фото:
918
1 минута
Управление Росреестра по РД в первом полугодии этого года провело 145 тыс. 880 операций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Это на 6,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации источника, большая часть обращений связана с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество. Таких заявлений в ведомства поступило около 127 тысяч, что на 24 процента больше, чем годом ранее.

Вместе с тем на 44 процента уменьшилось количество отказов в государственной регистрации прав – всего за указанный период был вынесен 1831 отказ. Также на 37 процентов сократилось число случаев приостановления регистрации права на недвижимость – с января по июнь было зафиксировано чуть больше 5 тыс. таких случаев.

За указанный период специалисты Управления Росреестра по Дагестану обработали и направили в Росреестр 160 тыс. 490 запросов Минобороны России по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Напомним, что ведомство также осуществляет предоставление копий правоустанавливающих документов и справок об их содержании по запросам физических и юридических лиц, а также органов государственной власти, правоохранительных и иных органов. По этой услуге за шесть месяцев этого года было предоставлено 116 копий дел правоустанавливающих документов.

Также заявителям за первое полугодие был выдан 51 «электронный ключ» для получения сведений из ЕГРП в электронном виде посредством доступа к ресурсу, содержащему сведения Реестра.

Отметим, что в прошлом году в Росреестр на государственную регистрацию прав поступило более 226 тыс. заявлений, что на 4 процента больше, чем в 2014 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела