"

Свыше 160 тысяч пенсионных услуг предоставили на площадках МФЦ Дагестана

Фото:
760
2 минуты
Специалисты  многофункциональных центров Дагестана за три квартала предоставили свыше 167 тысяч пенсионных услуг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МФЦ.

По информации источника, за указанный период дагестанцы получили более 73 тысяч справок о размере пенсий (иных выплат), а также более 7 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал.

«МФЦ Дагестана предоставляет гражданам и ряд других видов пенсионных услуг. Среди них – информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Данной услугой за указанный период воспользовались свыше 65 тысяч заявителей. Также МФЦ принимает анкеты от граждан для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования – этой услугой воспользовались более 16 тысяч человек.

За услугой по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в многофункциональные центры региона обратились более 40 человек. Свыше 220 человек воспользовались услугой установления федеральной социальной доплаты к пенсии. Еще около 1,5 тысяч человек обратились за установлением страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что на площадках республиканского МФЦ организован прием заявлений от застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятии решений по ним. Также принимаются заявления на распоряжение маткапиталом на улучшение жилищных условий в случае направления средств в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Всего МФЦ Дагестана предоставляет 12 государственных услуг Пенсионного фонда. Из них наиболее популярными  в республике являются получение справок о размере пенсий (иных выплат), получение застрахованными лицами сведений о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, подача анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и выдача сертификата на маткапитал.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела