"

Свыше 250 квартир принято по итогам 2015 года в госсобственность Дагестана в рамках программы обеспечения жильем молодых семей

Фото:
1510
2 минуты
В государственную собственность Дагестана за минувший год в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан на 2011-2015 годы»  принято 254 квартиры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Мингосимущества РД. Данное жилье расположено в Махачкале, Каспийске и поселке Тюбе Кумторкалинского района.

По информации отдела по работе с государственными учреждениями министерства, недвижимость  закреплена на праве оперативного управления за дирекцией молодежных жилищно-строительных программ.

Кроме того, в государственную собственность приняты также объекты недвижимости здравоохранения, образования, культуры и спорта. К примеру, в прошедшем году передано в республиканскую собственность родильное отделение на 50 коек центральной городской больницы города Дербент, общей площадью свыше 4 тыс. 593 квадратных метра.

Также принято в госсобственность и закреплено на праве оперативного управления за ДГИНХ здание студенческого общежития на 1 тыс. мест Дагестанского государственного университета народного хозяйства общей площадью 4 тыс. 136 квадратных метра жилья.

В прошедшем году подготовлена вся документация четырех объектов недвижимости на территории Махачкалы для принятия из федеральной в государственную собственность Республики Дагестан.

Всего в рамках республиканской инвестиционной программы и программы модернизации системы дошкольного образования планировалось ввести в эксплуатацию 41 объект. Даны согласия по регистрации права собственности муниципальных образований по 38 законченным объектам дошкольных образовательных учреждений.

При этом, в ведомстве отметили, что передача в собственность трех ДОУ затягивается.

Как пояснила начальник отдела Мингосимущества РД Майрам Рустамова, это связано с отсутствием правоустанавливающих документов на земельные участки и несвоевременным завершением строительства двух детсадов в Каспийске и в Буйнакске.

С начала года Мингосимуществом РД   также приняты решения о даче согласия на регистрацию права собственности муниципальных образований по 8 образовательным учреждениям.

Кроме того, переданы в безвозмездное пользование ГПОУ «Республиканский индустриально-промышленный колледж» под размещение дошкольных образовательных учреждений села Цудахар Левашинского района. На стадии передачи находится объект недвижимости под размещение детсада в селении Чабанмахи Буйнакского района.

В рамках распоряжения Правительства РД от 9 сентября 2015 года в государственную собственность республики приняты здания пожарных депо по семи муниципальным образованиям. Получено согласие Правительства РД на принятие в госсобственность объектов недвижимости, построенных в рамках инвестиционных программ по 22 ФАПам в 22 населенных пунктах республики.

По данным ведомства, на стадии принятия в государственную собственность находятся завершенные строительством объекты, построенные в рамках инвестиционных программ.

В целях исполнения Распоряжения Правительства РД от 20 ноября 2015 года Мингосимуществом РД подготовлены материалы по принятию в государственную собственность на безвозмездной основе подъездной автомобильной дороги общей протяженностью 12 тыс. 210 метров в Унцукульском районе.

Проведенный анализ показывает, что количество объектов, принятых в государственную собственность Дагестана и переданных в муниципальную собственность в минувшем году превышает два и более раза результаты аналогичного периода 2014 года, – заключили в Мингосимуществе РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела