"

Свыше 30 тысяч школьников из Дагестана прослушали лекции по финансовой грамотности

Фото:
811
2 минуты
Более 30 тысяч школьников Дагестана из 464 школ прослушали лекции по финансовой грамотности в ходе весеннего цикла онлайн-уроков, сообщили РИА «Дагестан» в Отделении - НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России. Это лучший показатель среди регионов – участников проекта.  

«Благодаря активному участию школ республики и министерства образования и науки республики современные знания о мире финансов получило рекордное количество учеников. Надеемся, что они пригодятся школьникам в построении своего будущего.  

Принять участие в проекте могла любая школа Дагестана, у которой есть доступ к сети Интернет. Для удаленных школ онлайн-уроки – прекрасная возможность послушать профессионалов финансового рынка и задать им вопросы в прямом эфире. Они отлично дополнили школьную программу, стимулируя детей к дальнейшему, более глубокому изучению финансовых вопросов», – рассказала заместитель управляющего Отделением-НБ Республика Дагестан Светлана Бацына.

Данный проект – один из серии мероприятий, проводимых Банком России по финансовой грамотности.

Отметим, что 13 апреля 2017 года Банк России и Министерство образования и науки РФ подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. Будут разработаны предложения по преподаванию основ финансовой грамотности в дошкольных учреждениях, внесены изменения в существующие программы начального, основного, среднего, среднего профессионального и высшего образования, подготовлены методические рекомендации для преподавателей. Предусмотрены профессиональные конкурсы и тематические олимпиады.

При поддержке Банка России подготовлен и выпущен учебно-методический комплект по основам финансовой грамотности, по которому уже сегодня обучаются тысячи учеников в российских школах. В Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования организован обучающий курс, который прослушали уже более 300 тьюторов.

Значение информационно-просветительской работы Банка России, направленной на формирование достаточных знаний и компетенций, финансовой культуры населения, определяется необходимостью защиты граждан от неграмотных действий на финансовом рынке, а также профилактики совершения финансовых правонарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела