"

Свыше 40 лицензий в сфере недропользования выдало Минприроды Дагестана

Фото:
1123
2 минуты
В 2017 году Минприроды республики выдало 44 лицензии в сфере недропользования, из них 25 – на право добычи полезных ископаемых и 19 – геологическое изучение недр, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

По информации источника, общее количество лицензий на право добычи общераспространенных полезных ископаемых, выданных ведомством, на сегодняшний день составляет 221. В 2014 году этот показатель составлял 174.

Как отметили в ведомстве, в Дагестане проводится определенная работа для стабилизации ситуации с поставками строительного песка для нужд строительных предприятий. Так, сегодня, в соответствии с лицензиями, выданными Министерством, добыча ведется на 15 карьерах, которые распределены по всей территории республики и выведены за пределы 500-метровой водоохраной зоны Каспийского моря.

«Министерством также проведена инвентаризация предприятий по производству керамического кирпича, расположенных на территории республики. Она выявила, что основная часть предприятий производит продукцию напольным методом путем складирования сырца – кирпича на открытых площадках и обжигом природным газом, вследствие чего происходит негативное воздействие на почву как на объект окружающей среды и выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Проекты рекультивации этих земель после разработки карьеров предусматривали обводнение, то есть создание рыборазводных прудов, что является неприемлемым и приводит к деградации и заболачиванию земель. На сегодняшний день Минприроды региона лицензии на добычу глины данных предприятий аннулированы», – рассказал собеседник агентства.

Вместе с тем в целях недопущения дефицита кирпича была проведена инвентаризация 22 месторождений кирпичных глин, расположенных на территории республики. По ее результатам определены 6 месторождений, которые равномерно распределены по республике. «По 3 месторождениям в 2016 году проведены аукционы и выданы лицензии, по остальным аукционы проведут в текущем году. Также определены 3 участка, расположенные в окрестностях Махачкалы, которые могли бы использоваться для производства кирпича. На этих участках проведены геологоразведочные работы за счет недропользователей, которые получили лицензии. В результате были определены недропользователи, которые получают право на разработку карьеров по добыче кирпичных глин и строительство современных стационарных предприятий по производству кирпича, отвечающих всем природоохранным требованиям», – рассказал источник, добавив, что в 2017 году запланировано строительство и запуск двух современных кирпичных заводов – в поселках Новый Хушет и Красноармейск. Предполагается, что указанные меры позволят удовлетворить потребности республики в кирпиче, произведенном с соблюдением всех экологических норм и требований.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела