"

Свыше 90 тысяч прав собственности на земельные участки оформили за три квартала в Дагестане

Фото:
854
2 минуты
За девять месяцев текущего года в Дагестане оформлено более 92 тысяч прав собственности на земельные участки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Управления Росреестра.

По информации источника, за отчетный период ведомством всего зарегистрировано 183 тыс. 460 ограничений прав, обременений объектов недвижимости.  Кроме того, за три квартала зарегистрировано свыше 3 тысяч прав на нежилые здания, сооружения (кроме линейных), помещения, а также свыше 85 тысяч прав на жилые помещения. В упрощенном порядке показатель регистрации также превысил 4,5 тысячи.

Отметим, что Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии за январь-август 2017 года всего было зарегистрировано около 15 млн 800 тыс. прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости.  Общее количество учетных действий в отношении объектов недвижимости превысило 12 миллионов.

Как отметили в региональном ведомстве, жителям республики следует вовремя оформлять права на земельные участки, а также использовать их в предоставленных границах по целевому назначению и установленному виду разрешенного использования. При это важно не нарушать права других землепользователей.  

«Нередко причиной нарушений законодательства является уклонение граждан от оформления правоустанавливающих документов на земельные участки.  Если человек использует земельный участок, не имея при этом соответствующих документов, то здесь имеются признаки нарушения Земельного кодекса РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка.

За нарушения земельного законодательства предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5 процента от кадастровой стоимости. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взыскание будет составляет от 2 до 3 процентов от кадастровой стоимости», – пояснил собеседник агентства.

В Росреестре напомнили, что  покупка земельного участка с нарушениями не освобождает от ответственности за их наличие при дальнейшем использовании такого участка. Проверить сведения об объектах недвижимости, поставленных на кадастровый учет, можно с помощью интернет-сервиса «Публичная кадастровая карта».  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела