"

Свыше 92% судебных решений по учету недвижимости в 2016 году вынесены в пользу Кадастровой палаты Дагестана

Фото:
1576
1 минута
В 2016 году  свыше 92 процентов решений судов по учету недвижимости в 2016 году вынесены в пользу Кадастровой палаты Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, Кадастровая палата РД при ведении кадастра недвижимости привлекалась к участию в судебных разбирательствах по 228 процессам. Из них 41 дело проходило в Арбитражном суде, 5 – в Верховном суде республики, а все остальные – в судах общей юрисдикции.

Как отметили в ведомстве, основной тематикой судебных споров выступает признание незаконными действия Кадастровой палаты по принятию решений об отказе либо о приостановлении учета объекта недвижимости. Кроме того, в судах оспариваются вопросы о незаконной постановке и снятии земельных участков с кадастрового учета, а также результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«Зачастую у заявителей отсутствует необходимый в соответствии с законодательством перечень документов для кадастрового учета. Поэтому свыше 90 процентов решений об оспаривании отказа или приостановления учета объекта недвижимости принимаются в пользу ведомства.

Вместе с тем, в судебной практике ведомства имеются процессы, по итогам которых судом выносилось решение об обязательствах филиала внести в Государственный кадастр недвижимости изменения относительно стоимости недвижимости», – подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, отметил источник,  в Кадастровой  палате РД реализует деятельность комиссия по досудебному урегулированию спорных моментов, за счет чего в республике удалось снизить количество судебных разбирательств по объектам недвижимости и оценке их стоимости. В 2016 году на комиссии было рассмотрено 33 заявления, из них 6 – решены положительно в пользу заявителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела