"

Учения по ликвидации условной аварии в региональной энергосистеме прошли в Махачкале

Фото:
1761
2 минуты
В Махачкале прошли совместные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан», МЧС, республиканских и муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварии в энергосистеме.

Как сообщили РИА «Дагестан» в диспетчерском управлении, в ходе учений совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Дагестанского РДУ, в разных частях Дагестанской энергосистемы одновременно произошло отключение двух линий электропередачи 110 кВ. В результате аварии произошло полное погашение нескольких районов в южной части Республики Дагестан. Объем аварийных отключений составил 140 МВт.

В результате аварии на подстанции без электроэнергии условно остались около 45 тысяч жителей центральной части города Махачкалы. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Получив информацию об аварии, диспетчеры Дагестанского РДУ оценили сложившуюся схемно-режимную ситуацию и приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварийной ситуации и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» и ГУ МЧС по Республике Дагестан.

Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования. Для проведения восстановительных работ на поврежденных участках силами электроэнергетиков и МЧС была организована доставка ремонтных бригад, а также необходимого оборудования и спецтехники. На объект отключения также прибыл пожарный расчет МЧС, который приступил к ликвидации условного возгорания.

Диспетчеры обеспечили перевод электроснабжения части потребителей на резервные центры питания и произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Это позволило в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

По итогам учений состоялось совещание, на котором анализировались действия всех участников. Руководитель учений, первый заместитель директора – главный диспетчер Дагестанского РДУ Магомед Шехахмедов отметил, что участники продемонстрировали профессионализм и четкое взаимодействие при ликвидации условной аварии.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Дагестанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики и органов МЧС при ликвидации аварийных ситуаций, а также к обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Дагестан в сложных схемно-режимных условиях осенне-зимнего периода.

Новости раздела