"

Управляющим компаниям могут запретить завышать плату за уборку подъездов

Фото:
665
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». Управляющим компаниям ограничат возможность повышать плату за содержание и ремонт общедомового имущества. Соответствующий законопроект до конца первого квартала 2018 года представит Минстрой России.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции республики, документ будет содержать правила расчета цен за жилищные услуги и минимальный перечень услуг и работ, которые необходимы для того, чтобы многоквартирный дом был в порядке. Минстрой разработает методологические рекомендации для муниципалитетов по регулированию тарифов на жилищные услуги.

«Рост платежей за услуги ЖКХ ограничен четырьмя процентами в год, однако на практике этот лимит нарушается, а по жилищным тарифам (уборка подъездов, обслуживание мусоропроводов, ремонт и замена общедомового оборудования) регулирование отсутствует вовсе, то есть ничто не сдерживает “аппетит” управляющих компаний», – отметил собеседник агентства.

По словам исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светланы Разворотневой, большинство регионов укладывается в положенные проценты, однако повышение этого показателя все же возможно.

«Методику расчета стоимости минимального перечня работ регионы ждут уже три года. Некоторые из них даже приняли собственные документы на региональном уровне. Эта методика будет схожа с той, которая сегодня используется при определении предельной стоимости капремонта, с отсылками к отраслевым справочникам.

Новый документ будет выгоден жителям новостроек, у них платежи могут снизиться, ведь содержать новый дом дешевле. А вот для жителей старых домов – нет. Многие их них сейчас платят меньше, чем это необходимо для качественного содержания таких домов. Кроме того, необходимый перечень работ может варьироваться в зависимости от дома и финансовых возможностей его жильцов», – сказала Разворотнева.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела