"

В Дагестане разработают программы по повышению эффективности деятельности ГУПов на три года

Фото:
750
2 минуты

Махачкала, 11 декабря – РИА «Дагестан». В региональном министерстве по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли провели ряд совещаний по вопросам оптимизации государственных унитарных предприятий республики. В обсуждении принимали участие директоры ГУПов, представители Минтрансэнергосвязи, Минтуризма, Минздрава и Минстроя Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минимущества, по итогам обсуждения врио главы ведомства Руслан Магомедов принял решение предложить указанным министерствам  обеспечить реализацию мероприятий по подготовке и утверждению программ деятельности государственных унитарных предприятий на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Планы должны предусматривать меры финансового оздоровления убыточных предприятий, модернизацию производства, увеличение оборотных средств и другие действия по совершенствованию и эффективной деятельности ГУПов.

Как было отмечено, планы деятельности ГУПов отраслевые ведомства должны будут предоставить в Минимущество для согласования до 20 декабря текущего года. Также необходимо сдать результаты инвентаризации, закрепленного за ГУПами госимущества республики, а также перечень неиспользуемых и непрофильных активов, с указанием предложений об их эффективном использовании, в том числе по передаче в аренду и продажу.

До 1 апреля будущего года ведомствам нужно предоставить техническую документацию на объекты недвижимости, а также провести сверки описей имущества предприятий, со сведениями об имуществе ГУПов в реестре госимущества. По их результатам необходимо предоставить документы о выбытии числящегося в реестре госимущества для актуализации его сведений.

Кроме того, отраслевым органам исполнительной власти предложено ежеквартально представлять в Правительство  и Минимущество республики отчеты о деятельности предприятий.

В частности, Минтрасэнергосвязи необходимо обеспечить принятие мер по финансовому оздоровлению ГУП «Махачкалинское ПАТП 1» и ГУП «Махачкалинское ПАТП 2». Также ведомству совместно с РКП РД «Дагестанское предприятие по взрывчатым материалам и взрывным работам» предложено провести работу по эффективному использованию склада.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства предложено обеспечить принятие мер по передаче ГКУ «Дирекция единого заказчика застройщика» I и II этапа Тарнаирских очистных сооружений ГУП «Чистая вода». Срок определен до 20 декабря. Минстрою Дагестана также необходимо принять меры по финансовому оздоровлению ГУП «Дагводоканал» и ГУП «Чистая вода» и до 25 декабря представить в Минимущество «дорожную карту» действий по финансовому оздоровлению.

Министерству по туризму и народным художественным промыслам  рекомендовано принять меры по погашению задолженности ГУП «Кубачинский художественный комбинат» по аренде земельного участка, находящегося в государственной собственности республики.

Руслан Магомедов поручил сотрудникам Минимущества проводить постоянный мониторинг финансового состояния государственных унитарных предприятий и обобщить представленные ГУПами материалы.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела