"

В Дагестане специалисты «Россетей» обследовали 80% электросетей

Фото:
1215
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 сентября – РИА «Дагестан». «Россети» обследовали 80% электросетей республики. Данные были приведены на совещании, прошедшем в Махачкале под руководством врио вице-премьера республики Рамазана Джафарова, сообщили информагентству в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».

Анализ состояния энергообъектов региона проводили специалисты из 15 ДЗО ПАО «Россети» совместно с энергетиками «Дагестанской сетевой компании» 20 августа. Всего они проверили около 15 тыс. км линий 6-10 кВ, более 10,5 тыс. км распределительных сетей 0,4 кВ и 9 тысяч трансформаторных подстанций.

«Кураторы бригад ДЗО в ходе совещания отмечали, что с дагестанскими энергетиками налажено полное взаимодействие, посильную помощь оказывают и местные жители, которые понимают, что вся работа проводится, прежде всего, для них.

В ходе разговора каждый из кураторов ДЗО дал предварительную оценку состоянию обследованных энергообъектов.

Специалисты подчеркнули, что в районных электросетях практически отсутствует аварийный запас необходимого оборудования, например, силовых трансформаторов, на что в преддверии осенне-зимнего периода необходимо обратить особое внимание. Требуется и модернизация диспетчерских пунктов с обеспечением возможности автоматического и дистанционного управления коммутационными аппаратами, которые позволили бы оперативно определять место повреждения при аварийном отключении. Ремонт необходим и зданиям РЭС. Все это требует немалых вложений», – отметил источник.

Завершая совещание, управляющий директор «Дагестанской сетевой компании» Муртазали Гитинасулов поблагодарил руководство республики в лице врио вице-премьера Рамазана Джафарова, а также командированных специалистов за то, что они делают для электросетевого комплекса Дагестана и региона в целом.

По его словам, результаты технического аудита электросетей республики найдут свое отражение в программе развития региона до 2023 года, поэтому к этому вопросу нужно подойти максимально объективно, а энергетики «Дагестанской сетевой компании» оказывают и продолжат оказывать в этом вопросе всемерную поддержку специалистам дочерних зависимых Обществ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела