"

В Дагестане только семь оптово-розничных рынков провели поверку средств измерений

Фото:
1068
2 минуты
Из 36 розничных рынков, функционирующих на территории республики, лишь семь провели поверку средств измерений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФБУ «Дагестанский ЦСМ».

По словам источника, это было выявлено в ходе проверок, которые проводят работники Центра в составе комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике.

Как сообщил член комиссии, и.о. главного метролога – начальник лаборатории по поверке электромагнитных, радиотехнических и геометрических средств измерений ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Андрей Беламерзаев, в соответствии с требованием федерального закона «Об обеспечении единства измерений» торговля на рынках должна организовываться с использованием средств измерений, занесенных в государственный реестр и прошедших поверку в установленном порядке.

«К сожалению, руководители рынков не обеспечивают соблюдение метрологических норм и правил при эксплуатации весов, гирь, мерных емкостей и других средств измерений, несвоевременно представляют их на поверку, также они не назначают ответственных за данный фронт работ», – подчеркнул он.

Также, по словам Беламерзаева, в ходе проведенных проверок выяснилось, что на многих рынках не подписаны договора, не представлены графики поверки средств измерений, принадлежащих как администрации рынков, так и лицам, арендующим торговые места. Так, в текущем году поверку прошли лишь универсальные рынки Дагпотребсоюза в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Избербаше, Кизляре и Буйнакске.

«Хочу обратить внимание руководства республиканских рынков: в целях реализации на территории республики закона “О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации”, устранения нарушений метрологических норм и правил при использовании средств измерений, а также проведения своевременных работ по их поверке предлагаем заключить договор с Центром и представить на утверждение график поверки», – подчеркнул Беламерзаев.

Напомним, что работа комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике проводится под руководством министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Дагестана Руслана Магомедова. В состав комиссии также входят представители ГУ МЧС РФ по РД, МВД по РД, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, УФНС, регионального Минприроды, Минсельхозпрода и другие.  



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела