В Дагестане увеличилось количество лицензированных управляющих организаций
Зарема Уразаева
724
1 минута
Комиссия по лицензированию деятельности управляющих организаций рассмотрела и вынесла положительное решение о выдаче лицензий по заявлению шести организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Теперь деятельность по обслуживанию и управлению МКД в республике проводят 142 организации-лицензиата.
Так, вчера, 25 апреля, в рамках заседания комиссии рассматривались материалы по таким организациям, как ООО «УК Столица» (г. Избербаш), ООО «Спец Сервис» (с. Новолакское), ООО УК «Наш очаг», ИП Магомедаминов М.Г, ООО «Маяк» и ООО «Любимый город» (г. Махачкала). По последним данным, из 142 организаций управляют многоквартирными домами 95. В ходе заседания документы о квалификации были вручены 9 успешно сдавшим экзамен претендентам.
Как рассказали в ГЖИ, до проведения заседания комиссией проводится проверка соискателя на соответствие его лицензионным требованиям. И только после этого выносится решение о выдаче разрешительного документа управляющей компании.
«Список лицензионных требований достаточно прост. Одним из них является наличие квалификационного аттестата, который можно получить в региональной Госжилинспекции. Далее претенденту необходимо пройти тестирование и ответить на 100 вопросов из 200 возможных, набрав при этом не менее 86 баллов», – пояснил источник.
Отметим, что проверить свои знания может любой желающий, пройдя экзамен на сайте Инспекции daggji.ru. Ответив правильно на вопросы теста, претендент становится обладателем квалификационного аттестата.